Власти ответили на просьбу бизнеса смягчить ограничения в период нерабочих дней

Автор фото: Ермохин Сергей
Постановление о режиме QR-кодов и вакцинации 80% сотрудников отдельных отраслей принято и обязательно для всех участников рынка, заявили в Роспотребнадзоре.
В Смольном отметили, что будут работать с отдельными проблемами.
Начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Петербургу Ирина Чхинджерия констатировала, что на данном этапе послаблений для бизнеса нет.
"Постановление принято, оно должно быть исполнено так, как оно изложено в документе", — заявила Чхинджерия в рамках видеоконференции по вопросу функционирования организаций Петербурга в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.
На совещании генеральный директор компании "Индивидуальный туристический сервис" Виктория Шамликашвили спросила, какие показатели позволят смягчить ограничения.
"Мы вакцинировали 80% персонала. Нам хотелось бы оказывать гостям полноценные услуги, а не заниматься ерундой типа рум-сервис", — сказала Шамликашвили, добавив, что бизнес просит разрешить питание гостей в ресторанах.
В свою очередь, вице-губернатор Борис Пиотровский допустил рассмотрение этой проблемы. "Мы отдельно поднимали этот вопрос. К сожалению, не можем на этот период это разрешить. Проблему мы знаем, будем с ней работать", — сказал Пиотровский.
Ранее на совещании Чхинджерия подчеркнула, что ограничительные мероприятия сохранятся, пока "не будет достигнут коллективный иммунитет в объеме 80%". Пиотровский допускал, что высокие темпы вакцинации, режим QR-кодов и перевод сотрудников на "удалёнку" дадут возможность выйти к Новому году без существенных ограничений.
Городские власти также анонсировали помощь бизнесу и уточнили порядок работы в режиме QR-кодов.