INGKA Group откроет в Петербурге два новых магазина IKEA

Автор фото: Беликов Валентин
INGKA Group вложит 1 млрд евро в развитие IKEA и ТРЦ "МЕГА" в России, сообщает компания.
В частности, в Петербурге появится два новых магазина IKEA.
Оператор IKEA и ТРЦ "МЕГА" инвестирует в российское подразделение 1 млрд в ближайшие несколько лет, рассказал президент и главный исполнительный директор INGKA Group Йеспер Бродин. Более половины суммы направят на обновление магазинов, остальное — на новые точки.
"С момента прихода в Россию в 2000 году мы инвестировали 4 млрд евро. В ближайшие несколько лет мы планируем инвестировать 1 млрд", — рассказал в интервью ТАСС Бродин.
Часть инвестиций, помимо обновления существующих гипермаркетов, направят на логистику, в сферу диджитал, уточнил топ-менеджер. Говоря о развитии сети IKEA Бродин отметил, что в планах компании "стать ближе для тех, у кого нет машины" за пределами Москвы.
"Сейчас у нас три магазина в черте города в Москве, в ближайшем будущем мы планируем открыть еще один, а также планируем открыть еще два в Петербурге в 2022 году", - сказал он.
В 2021 году INGKA Group фиксирует рост продаж в магазинах IKEA по всему миру на 5,8% по сравнению с 2020 годом, отметил Йеспер Бродин.
Летом, в июле 2021 года, "ДП" писал, что IKEA запускает в России новый формат точек продаж. Их площадь не будет превышать 75 м2. Новые магазины должны улучшать доступность бренда в регионах, где бренд ещё не представлен, сообщили в пресс-службе компании. В новых точках продаж покупателям помогут оформить покупку онлайн и возврат, если товар не подойдёт.
Как пояснил источник ДП, близкий к компании, на данном этапе идут переговоры с арендодателями, поэтому говорить о запуске такого формата в Петербурге преждевременно. По его словам, IKEA пока только готовится к запуску такого формата.