Турбизнес Петербурга попросил Беглова пересмотреть антиковидные меры

Автор фото: Николаев Сергей
Туристический бизнес Петербурга выступил против ужесточения антиковидных мер в сфере гостеприимства.
Как стало известно 23 октября, соответствующее обращение к губернатору Александру Беглову направили члены Российского союза туриндустрии на Северо-Западе (РСТ — Северо-Запад) и филиал Российской гостиничной ассоциации в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Представители хореки подчеркнули, что властям необходимо сбалансированно подойти к введению ограничительных мер в Северной столице.
"На сегодняшний день уровень вакцинации предприятий гостеприимства один из самых высоких в городе: все крупнейшие отели, а также большинство остального рынка гостеприимства, достигли порога вакцинирования более 80%. Активная вакцинация началась ещё при подготовке к ПМЭФ и в ней заинтересованы сами руководители предприятий турсферы и HoReCa", — говорится в пресс-релизе РСТ — Северо-Запад.
Представители турбизнеса напомнили, что внедрённая правительством Петербурга программа SafeTravel SPb, получила международное признание, стала лучшей в Европе и заслужила туристическую премию World Travel Awards, что не только говорит об успешном сотрудничестве городской власти и бизнеса, но и позволяет гостиницам продолжить работу даже в условиях напряжённой эпидемиологической обстановки.
"Добровольно взяв на себя в том числе материальное бремя для организации безопасной инфраструктуры на своей территории, бизнес рассчитывает на возможность продолжения работы, обеспечивая самое безопасное пространство для посетителей. В случае введения новых ограничений может быть потеряно доверие к власти, поскольку представители бизнеса выполнили все требования ради сохранения своей деятельности и экономики города в целом", — заявили в РСТ.
На сегодняшний день потенциальная ёмкость гостиничного рынка в Петербурге составляет 47 тыс. номеров, а значит городские отели и гостиницы смогут одновременно принять не более 80 тыс. человек; При этом количество постояльцев с наибольшей вероятностью не достигнет даже этой отметки, поскольку в условиях осенней погоды не приходится говорить о 100% загрузке. В то же время в петербургском метрополитене ежедневный пассажиропоток составляет более 2,5 млн. человек, значит потенциальная доля туристов не превысит 3–4% от перемещающихся по городу людей и не сможет повлиять на динамику распространения коронавируса.
Туристическая отрасль опасается, что введение жёстких ограничений в туристской отрасли города приведёт уже к невосполнимому урону, особенно если учесть потери бизнеса с начала пандемии. К тому же, быстро восстановить туристический поток после снятия ограничений не получится, что приведёт к дальнейшему износу основных фондов, снижению туристической привлекательности города и потерях квалифицированного персонала, перетекающего в другие отрасли.
Накануне вечером в СМИ появилась информация, что в период с 30 октября по 7 ноября Смольный намеревается ввести в Петербурге жёсткие ограничения и как в Москве запретить работу всех предприятий и организаций, которые не влияют напрямую на жизнь города; В столице закроются общепит, фитнес-клубы, кинотеатры, развлекательные заведения и МФЦ, будут работать только продуктовые магазины и аптеки. При этом продажу товаров и оказание услуг дистанционным способом в Москве ограничивать не стали.
Несколько дней назад представители Смольного сообщали, что ещё не определились, какие организации будут работать во время федерального локдауна и до принятия окончательного решения предложили предпринимателям ориентироваться на список, озвученный Минпромторгом. Месяц назад турбизнес Петербурга был шокирован досрочным закрытием программы кешбэка. Профильные компании подчеркнули, что опасаются претензий от туристов, которые отложили оплату туров на последние дни.