В ТЦ "Галерея" в Петербурге собралась огромная очередь на вакцинацию

Автор фото: vk.com/id158871561
В Петербурге желающие сделать прививку от коронавируса горожане выстроились в огромную очередь в торгово-развлекательном центре "Галерея".
Происходящее 23 октября очевидцы запечатлели на видео и опубликовали в социальных сетях. По словам одной из посетительниц "Галереи" по имени Илона, запись была сделана в половину одиннадцатого утра.
"Вот этот шлейф огромный — люди стоят на вакцинацию. Народ очнулся", — прокомментировала ажиотаж автор видео.
Судя по опубликованной записи, всего через полчаса после открытия торгового центра в пункт вакцинации пришли не менее 200 человек.
Темпы вакцинации в Петербурге начали расти после того, как городские власти сообщили о намерении ввести режим QR-кодов для посещения общественных мест. Первые крупные очереди в торговых центрах заметили на следующий день после принятия обновлённого постановления, 19 октября, а общее количество посетителей в подобных прививочных пунктах выросло примерно на 20–30%.
Только за последние сутки прививки от COVID-19 в Петербурге сделали почти 20,5 тыс. горожан, большинство из которых завершили цикл вакцинации, получив второй компонент препарата. При этом согласно последним данным городского комитета по здравоохранению, с начала недели число прививок в Петербурге выросло на 45%.
О решении ввести режим QR-кодов власти Северной столице сообщили в минувший понедельник, 18 октября. Начиная с середины ноября их будут требовать при входе в бассейны, фитнес-центры, театры, цирки, концертные и выставочные залы, кинотеатры и музеи. Также они потребуются для посещения церемонии торжественной регистрации брака. С 1 декабря QR-коды начнут спрашивать в заведениях общепита (кроме производственных столовых) на вокзалах и в аэропорту, в магазинах. Исключением из правила станут аптеки, автозаправки, продовольственные магазины и магазины, в которых нет зала обслуживания.
Кроме того, в период с 1 по 3 ноября работодателям рекомендуется перевести сотрудников на удалённый режим работы. Речь прежде всего идёт о горожанах старше 60 лет, у которых нет QR-кода о полном курсе вакцинации или перенесённом заболевании, а также справки о наличии медотвода от вакцинации. Учитывая большое количество возникающих по этому поводу вопросов, в Смольном рассказали, каким образом можно оформить медицинский отвод от прививки, а также объяснили, что получить QR -коды, свидетельствующие о перенесённом за последние полгода коронавирусе смогут и неофициально переболевшие петербуржцы.
Накануне появилась информация, что власти Северной столицы окончательно определились с ограничительными мерами, которые будут действовать в городе в период федерального локдауна, с 30 октября по 7 ноября. Ожидается, что решение будет озвучено вечером в субботу, 23 октября. По предварительным данным, введённые в Петербурге меры будут похожи на те, что ввели в Москве, чтобы не допустить наплыва туристов в период нерабочих дней.