Петербуржцы собирают очереди в ТЦ после объявления о QR-кодах

Автор фото: Ермохин Сергей
Узнав о введении QR-кодов в Петербурге, местные жители массово отправились делать прививки, из-за чего в торговых центрах образовались большие очереди.
В частности, горожане активно посещали пункт вакцинации в торгово-развлекательном центре "Галерея". Накануне, 19 октября, общее количество посетителей в подобных прививочных пунктах выросло примерно на 20–30%, пишет "Фонтанка".
О повышенном интересе к вакцинации уже сообщили и в городском комитете по здравоохранению. В профильном ведомстве подчеркнули, что в минувший вторник в call-центр 122 поступило в три раза больше звонков от желающих записаться на вакцинацию, чем обычно.
Согласно последним данным от 19 октября, обе прививки от коронавируса в Петербурге сделали 1,7 млн человек. При этом большая часть желающих привиться — молодые люди, которые не готовы отказаться от привычного образа жизни из-за повсеместного введения QR-кодов в музеях, театрах, фитнес-центрах и других организациях.
Обновлённое COVID-постановление власти Петербурга опубликовали в минувший понедельник, 18 октября. В целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции, в городе будут использоваться QR-коды, которые содержат информацию о вакцинации или перенесённом заболевании за последние полгода. Третий вариант — медицинский отвод от вакцинации.
Начиная с 15 ноября QR-коды начнут спрашивать в бассейнах, фитнес-центрах, театрах, цирках, концертных залах, кинотеатрах или музеях. С 1 декабря они потребуются уже для посещения кафе и ресторанов, вокзалов и аэропорта и ряда магазинов.
Днём ранее городская администрация также ответила на вопросы, касающиеся режима QR-кодов. В Смольном подчеркнули, что невыполнение условий 121-го постановления обернётся для организаций приостановкой деятельности или отозванным QR-кодом, который разрешает работать им во время пандемии. При этом проверять наличие QR-кодов у посетителей должны сами представители бизнеса.