Жители Кронштадта засняли страшные волны у форта в Финском заливе

Автор фото: vk.com/fortreef
Жители Петербурга продолжают делиться кадрами, сделанными во время пятничного шторма. На одно из опубликованных в социальных сетях видео попали страшные волны у форта "Риф".
Снятое в Кронштадте видео было опубликовано в пятницу, 22 октября. На записи видно, как вода с силой врезается в растущие на прибрежной линии деревья.
"Друзья! Сегодня форт "Риф" закрыт! Дорога может быть местами размыта. Море штормит, и находиться на форте небезопасно. Мы заботимся о вас и рекомендуем посетить нас в другой день!" — заявили работники форта в социальной сети "ВКонтакте".
В группе "Неизданное | Санкт-Петербург" тем временем появилась запись с участием петербургских сёрферов, которых огромные волны, напротив, только порадовали. Где именно спортсмены ловили волны, авторы видео не уточнили.
В конце этой рабочей недели ураганный ветер устроил Петербургу настоящий краш-тест: циклоны "Хендрик" и "Игнатц" разогнали порывы ветра до 33 м/с, а уровень воды у Кронштадтского футштока превысил ординар на 75 см. На гидропосту "Горный институт" вода и вовсе поднялась на метр выше нормы.
Несмотря на то что в ночь на пятницу в Петербурге закрыли дамбу, на Васильевском острове всё же затопило набережную Смоленки, а в Сестрорецке ушли под воду автомобили, оставленные на парковке одного из жилых комплексов. Вечером в пятницу сильный ветер повалил дорожный знак на проспекте Стачек на 32-летнюю женщину, а сотрудники городского МЧС совершили более 60 экстренных выездов, связанных с обрывом проводов, падением деревьев и плохо закреплённых конструкций.