Псковские власти призвали провести нерабочие дни в режиме "дом, двор, дача"

Автор фото: pskov.ru
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников.
Псковская область ожидает рост числа приезжих гостей из других регионов в нерабочие дни и принимает меры, чтобы минимизировать турпоток.
Прежде всего, речь идёт о жителях Москвы и Петербурга, заявил в пятницу, 22 октября, в видеообращении губернатор Псковской области Михаил Ведерников.
"Результатом может стать новый всплеск заболеваемости. Мы проходили это уже не раз, поэтому крайне важно обеспечить такие условия, чтобы минимизировать риски для жителей нашего региона", — отметил псковский губернатор. Псковским гостиницам в период с 30 октября по 7 ноября разрешено загружать свой номерной фонд только наполовину.
"Мы не стали закрывать предприятия общепита, аквапарки, бассейны, фитнес-клубы, предприятия досуга. Посещать их будет можно, но для этого с 30 октября будет нужен QR-код о вакцинации либо справка о вакцинации или перенесённом заболевании", — сказал губернатор Псковской области Михаил Ведерников.
Жителям региона он рекомендовал провести нерабочие дни в режиме "дом, двор, дача", максимально ограничив посещение публичных мест, в том числе с детьми. "Дом, двор, дача — это оптимальные места, которые покидать не стоит", — заявил Михаил Ведерников. Он призвал использовать предстоящие две недели, чтобы защитить своё здоровье.
"Сейчас мы либо справимся и преодолеем пик заболеваемости к середине ноября, либо столкнёмся с необходимостью вводить тотальный локдаун. От этого пострадают все", — резюмировал Михаил Ведерников.
В Псковской области решили не добавлять дополнительных нерабочих дней к периоду с 30 октября по 7 ноября. Михаил Ведерников объяснил это решение тем, что в регионе удалось "немного сбить" скорость распространения коронавируса предыдущими ограничениями. Так, в октябре псковские школы были отправлены на недельный дистант. Кроме того, Псковская область готовится к режиму QR-кодов: первоначально систему планировали запустить с 1 ноября, но она заработает раньше, уже с 30 октября. Введены и другие ограничения.