Минпросвещения объявило о порядке работы школ и детских садов в нерабочие дни

Автор фото: ТАСС
В период нерабочих дней во всех российских школах будут объявлены каникулы, а в дошкольных учреждениях будут работать дежурные группы, сообщили в Минпросвещения РФ
Каникулы объявят с 30 октября по 7 ноября в школах, где они не предусмотрены региональным законодательством. На этот же период организуют дежурные группы в детских садах.
В Минпросвещения готовят документ, рекомендующий школам объявить дни с 30 октября по 7 ноября каникулами и добавить их к каникулярным дням, которые идут по графику, сообщили в Telegram-канале министерства.
"Особо стоит отметить: никакого дистанта в эти дни не предусматривается — дети будут отдыхать с родителями", — подчёркивается в сообщении.
Авторы канала уточнили, что есть регионы, например, Московская область, где школьники учатся по модульной системе: 5 недель учёбы и потом — одна неделя каникул.
Неделя каникул у них начинается 15 ноября. "Нерабочая неделя в таком случае приплюсуется к действующей каникулярной сетке", — пояснили в Минпросвещения.
Школьникам в Петербурге уже продлили осенние каникулы до двух недель (с 25 октября по 8 ноября). "В регионах, где нерабочий период будет объявлен раньше 30 октября, Минпросвещения рекомендует и эти дни включить в каникулы", — добавили там. Школам при этом нужно будет предусмотреть корректировку образовательных программ, резюмируется в сообщении.
Минпросвещения также распорядилось на время нерабочей недели организовать в дошкольных учреждениях дежурные группы во всех регионах, добавили в пресс-службе ведомства.
Как ранее сообщали "ДП" в пресс-службе комитета по образованию, пока никаких решений по нерабочим дням не принималось. "Это только предложение вице-премьера. Будет указ президента, будет определён режим работы детских садов", — сообщили в комитете.
Указ президента РФ Владимира Путина был опубликован 20 октября. В нём говорится, в частности, что власти регионов, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции на своей территории, вправе установить дополнительные нерабочие дни раньше. Также они могут продлить их после 7 ноября.
Детские сады впервые отправили на карантин весной 2020 года, в период с 30 марта по 5 апреля. Позже сроки карантина расширили. На период нерабочих дней открывали дежурные группы для детей сотрудников предприятий, которые продолжали работу.
Такие дежурные группы были открыты для сотрудников непрерывно действующих организаций; медицинских и аптечных организаций и организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости.
Также такие группы доступны для сотрудников организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.
Численность дежурных групп не превышала 12 человек. В конце марта открыли 41 дежурную группу, в конце июля 2020 года работало более 3 тыс. таких групп.