В начале недели в Петербурге привились рекордные 15,3 тыс. человек

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербургский комитет по здравоохранению сообщил о высоких показателях вакцинации в начале этой недели. По информации профильного ведомства, в минувший понедельник прививки от коронавируса сделали более 15 тыс. человек.
Об этом в комитете по здравоохранению рассказали накануне вечером, 19 октября. В комздраве подчеркнули, что только на первую прививку пришли более 10 тыс. петербуржцев.
"В понедельник впервые на вакцинацию пришли 10 133 человека. Вместе со вторым компонентом вакцины было сделано 15 397 инъекций", — рассказали в комитете по здравоохранению.
Узнав о введении QR-кодов для посещения общественных мест, жители Петербурга активнее начали посещать пункты вакцинации. Очереди из желающих сделать прививки уже заметили в торговых центрах, а нагрузка на пункты вакцинации выросла на 20–30%.
Согласно обновлённому постановлению городского правительства № 121 о противодействии распространению коронавирусной инфекции, начиная с 15 ноября жители Петербурга смогут попасть в бассейны, фитнес-центры, концертные залы, цирки, театры, кинотеатры, музеи и ряд других организаций только при предъявлении специального QR-кода.
С 1 декабря его также начнут требовать на вокзалах и в аэропорту, в кафе и ресторанах. Получить QR-код жители Северной столицы могут после курса вакцинации или если они переболели коронавирусом в течение последних шести месяцев. Тем, кто не может сделать прививку из-за противопоказаний, необходимо получить соответствующую справку.
Накануне вице-премьер РФ Татьяна Голикова выступила с предложением ввести нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября. При этом в отдельных регионах она рекомендовала ввести эту меру уже с 23 октября. Инициативу поддержал премьер-министр Михаил Мишустин, который в свою очередь поручил подержать бизнес в этот период.