Волна в большом городе: Петербург угодил в коронавирусную ловушку

Автор фото: Лидия Верещагина
Автор фото: Лидия Верещагина

Петербург в лидерах по летальности от коронавируса. Амбулаторного ресурса для борьбы с заболеванием не хватает, стационары сами превращаются в рассадник болезни. Есть ли пути выхода из ковидного лабиринта?

По состоянию на пятницу, 15 октября, летальность (процент смертей среди заболевших COVID–19) в Петербурге составила 3,46%, а в Ленинградской области — 3,42% при среднероссийском показателе 2,79%. Есть регионы, где ситуация ещё хуже (например, Алтайский край — 5,52%, или Красноярский край — 5,05%), но среди центральных регионов такие цифры — явный антирекорд.
Это привлекает внимание с самых разных сторон. Разобраться с летальностью от коронавируса в Северной столице на прошлой неделе призывал экс–глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Тогда уровень летальности в Петербурге составлял 3,49%.

Ковид пишем, рак в уме

В городском комитете по здравоохранению "ДП" рассказали, что показатель летальности в первую очередь зависит от заболеваемости. А та, в свою очередь, определяется плотностью населения и развитостью транспортной инфраструктуры. Особенности статистического учёта в разных регионах тоже имеют большое значение. "Наиболее объективным является показатель прибавки по смертности от всех причин, по данным загса. В Петербурге этот показатель никогда не был самым высоким среди других регионов. Комитет по здравоохранению ориентируется в своей работе на него", — отметили в пресс–службе ведомства.
Когда данные о причинах смерти будут кодироваться в электронных свидетельствах о смерти (проект постановления правительства, где прописан порядок работы с ними, вступит в силу с 1 марта 2022 года), мы получим более объективную статистику, несмотря на все искажения, отмечает директор по проектной деятельности ассоциации "Национальная база медицинских знаний" Андрей Алмазов. Эксперт указывает, что установление причин смерти всегда подвергается в реальной жизни различным влияниям. Административное давление и система особых выплат за работу с ковидом точно не добавляют объективности.
К тому же коронавирус, как и ОРВИ, — это триггер, который "спускает с цепи" остальные болезни. "Если у человека букет хронических заболеваний и он вдобавок переболел ковидом, то причиной смерти может быть и не ковид, который только спровоцировал. Далее, если вы публикуете ежедневно цифры, то давайте смотреть всю структуру смертности: сколько умерло от нового вируса, сколько от туберкулёза, от сердечно–сосудистых и других заболеваний, пусть даже и на фоне ковида. Всё время идут абсолютные цифры по “заболеваемости”. А где статистика, сколько выявлено заболеваний на тысячу проведённых тестов? И потом с какого момента “заболевшим” вдруг стал являться здоровый человек с положительным ПЦР? Давайте на всю палитру вирусов устроим тестирование и посмотрим, что мы все “больны” нон–стоп", — говорит Алмазов.
Сразу несколько экспертов указывают на пугающую тенденцию — люди умирают от осложнений, и как это предотвратить — неясно. "Никто толком не может объяснить причину большого количества смертей. Есть несколько предположений о том, что Петербург — очень старый город. Может умирать чуть больше людей, потому что средний возраст выше, чем по России", — рассуждает главный врач частной скорой помощи CORIS Лев Авербах.
Основатель Петербургского медицинского форума Сергей Ануфриев считает, что организация медпомощи в Петербурге оставляет желать лучшего. "По опыту пациентов видно, что участковые врачи иногда выписывают больным ковидом рецепты, которые не соответствуют рекомендациям Минздрава: необоснованно включают в них антибиотики, но не включают антикоагулянты. Есть и примеры, когда врач просто не приходит к такому пациенту. Плюс амбулаторное звено не справляется со своими функциями: поликлиник, участковых врачей, педиатров не хватает", — сетует он.

Больных по осени считают

Связывать высокое количество умерших с тем, что в Петербурге хуже лечат, было бы странно. В столичных городах качество медицины и доступность ресурсов куда выше. Однако и они ограничены. А в сезон простуд нагрузка на амбулаторное звено вырастает в разы, подчёркивает врач–инфекционист ПСПбГМУ Оксана Станевич. Она добавляет, что в регионах показатели смертности могут быть ниже в связи с трудностями своевременной диагностики SARS–CoV–2. Снижение доступности плановой помощи больным в дальнейшем приводит к необходимости экстренной.
Специально показатели сейчас не занижают, отмечает заведующая кафедрой социальных технологий СЗИУ РАНХиГС Инна Ветренко. "В начале пандемии отдельные регионы стремились показать эффективность своих мер по борьбе с коронавирусом, поэтому давали статистику, полученную по более выгодным методикам. Сейчас все дают корректные показатели, поскольку на федеральном уровне это контролирует Роспотребнадзор", — говорит она.
Традиционно в начале октября растёт заболеваемость вирусными инфекциями. Врачи обращают внимание, что уровень вакцинации в городе пока недостаточен для формирования массового иммунитета. Кроме того, часто пациенты обращаются за помощью, когда их состояние уже начинает подходить к критической точке. Нередки и случаи употребления антибиотиков без назначения врача.
Председатель профсоюза "Альянс врачей" (внесён в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента) в Петербурге Дмитрий Зобнин не исключает, что на низкий уровень вакцинации продолжают влиять в том числе действия властей. "Некорректно было заставлять прививать всех сотрудников госпредприятий, не рассказав простым языком, как это работает и почему нужно. Это негативно повлияло на уровень доверия к вакцинам, поэтому многие отказываются прививаться не только от коронавируса, но и от гриппа", — отмечает он.
Нельзя обойти вниманием и большие потоки пациентов в стационарах. "Когда мы инфекционных больных свозим в общую палату, запрещаем к ним доступ родственников, называем это ковидарием, то кроме появления устойчивых к антибиотикам внутрибольничных инфекций имеем сильный танатогенный психологический фактор", — говорит Андрей Алмазов.
Вариантов, как исправить ситуацию, у Смольного не так много. По мнению Сергея Ануфриева, комитет по здравоохранению должен отслеживать качество оказания медицинских услуг и выписанных врачами назначений, а Роспотребнадзор — распространение внутрибольничных инфекций в стационарах. Лев Авербах уверен, что подход Смольного к решению проблем должен быть комплексным: QR–кодов и закрытий кинотеатров недостаточно, нужен полный локдаун с переводом предприятий на дистанционную работу. Однако, чтобы избежать его тяжёлых экономических последствий, нужно платить субсидии, а на это необходим бюджет.
По мнению Оксаны Станевич, прежде всего необходима возможность объединения и анализа баз данных всех стационаров для поиска ошибок. Нужны мероприятия по проверке качества работы прививочных кабинетов и пресечению роста серого рынка сертификатов о вакцинации. Дмитрий Зобнин считает, что самым верным шагом властей к решению проблемы будут адекватный призыв к вакцинации, решительность в ограничении массовых мероприятий и поощрение сотрудников медицинских организаций за работу с коронавирусными больными.
На мой взгляд, привлечение коммерческих клиник помогло бы улучшить ситуацию. Персонал бюджетных медицинских учреждений в текущих условиях просто физически не может обеспечить индивидуальный подход к каждому пациенту. Рост заболеваемости — это не только увеличение пациентопотока, это и сокращение численности врачей. Ведь они тоже болеют и находятся в условиях повышенного риска. Соответственно, повышается нагрузка на тех, кто остаётся "на передовой" борьбы с болезнью. Большая часть случаев смертельного исхода приходится на пациентов с хроническими и сопутствующими заболеваниями. Понятно, что такие пациенты требуют особого, более тщательного обследования, индивидуальной схемы лечения, постоянного мониторинга показателей. При текущей загруженности персонала государственных медицинских учреждений обеспечить всё это просто невозможно. Например, в нашем центре пациент сразу после приёма может сдать необходимые анализы, пройти исследования и результаты будут готовы в этот же день либо на следующий. Это позволит врачу оперативно изменить схему лечения или привлечь коллег другой специализации. В бюджетной поликлинике результат анализов придётся ждать несколько дней. За этот срок болезнь успеет прогрессировать, а стандартная терапия, которая назначается исходя из общих рекомендаций, без учёта индивидуальных особенностей и анамнеза, может усугубить состояние пациента.
Нина Ботерашвили
президент медицинского холдинга "Медика"
Новая коронавирусная инфекция — непредсказуемое заболевание. Вне зависимости от медицинского учреждения предсказать и гарантировать результат лечения невозможно. Также мы очень хорошо понимаем, насколько сложно удержать распространение инфекции, особенно внутри больницы. К сожалению, не у всех частных клиник в городе есть стационары и экстренная помощь, не все могут разделить потоки пациентов и таким образом полноценно включиться в процесс помощи городу, облегчить работу врачам государственных медицинских учреждений.
Дмитрий Зеленуха
заместитель главного врача поликлиники по семейной медицине сети клиник "Скандинавия"
Несмотря на то что лечением COVID–19 в основном занимаются государственные больницы, частные клиники вносят свой вклад в борьбу с инфекцией. Проблема в том, что пандемия развивается нетипично. Вероятно, в 2020 году мы столкнулись с двумя волнами, вызванными одним и тем же штаммом вируса — "альфа". В начале 2021 года высокие показатели заболеваемости могли быть вызваны наложением второй волны штамма "альфа" и вспышкой первой волны штамма "дельта". Сейчас идёт третья волна первого штамма, которая усугубляется сезонными ОРВИ. Вероятно, это будет более затяжная и тяжёлая волна, которая продлится до весны 2022 года.
Владислав Баранов
генеральный директор АО "Номеко" и группы клиник "СОГАЗ Медицина"

Надежда умирает последней

Иван Воронцов
Пандемия коронавируса давно превратилась в изматывающий марафон, проверяющий на прочность всех: бизнес, систему здравоохранения, органы власти, общество в целом и каждого человека в отдельности. Помните, как было в самом начале, весной 2020–го? Страх, неуверенность и раздражение перемешивались с робким оптимизмом и даже воодушевлением. Пока одни упивались мрачными прогнозами и сценариями апокалипсиса, другие ощутили, что именно сейчас нужно помогать друг другу. Подарки и обеды для врачей, которые развозили по ковидным больницам петербургские предприниматели. Онлайн–концерты артистов, желавших сохранить контакт со своей публикой. Бесплатный доступ к онлайн–библиотекам, кинотеатрам и образовательным платформам. Трогательные акции и флешмобы в поддержку всех, кто боролся с болезнью (неважно, в каком качестве). Во всём этом сквозила надежда, что скоро всё будет хорошо. Нужно только немного потерпеть.
Нужно дождаться, когда учёные как следует изучат вирус. Когда закончится сезонная волна заболеваемости. Когда разработают вакцину. Когда смягчат ограничения. Когда начнут вакцинацию. Когда появится коллективный иммунитет. Когда изобретут лекарство против самого вируса, а не побочных эффектов…
Оказалось, что всё не так просто. Сейчас мы знаем о коронавирусе больше, чем полтора с лишним года назад, но до сих пор недостаточно. Что гораздо хуже — мы не слишком понимаем обоснованность и эффективность действий по борьбе с ним.
Пандемия дала власти прекрасный шанс попробовать вести себя честно. Честно говорить о сложностях. Честно публиковать статистику и объяснять методику расчётов. Честно делить риски и неудобства со своим народом. Честно отчитываться об успехах и неудачах. Казалось, что перед лицом общей беды такое поведение верно не только с этической, но и c сугубо прагматической стороны — можно существенно повысить рейтинги доверия. Но политические игры оказались важнее. Эпидемиологическую ситуацию с радостью использовали в качестве инструмента для очередного закручивания гаек, а коронавирусные ограничения для бизнеса превратились в новую версию "кошмарящих" проверок и неналоговых поборов.
В результате официальной статистике по коронавирусу верят примерно так же, как росстатовским показателям инфляции. Усталость и тотальное недоверие провоцируют многих махнуть рукой и жить так, как будто никакого коронавируса нет, а есть лишь формальные требования, которые нужно соблюдать, чтобы не нарваться на штраф или административку. Стоит ли говорить, что чем больше людей будет придерживаться такой философии, тем более страшные цифры и проценты мы можем увидеть в будущем.