Вирусолог СПбГУ назвал сроки затухания пандемии COVID-19

Автор фото: Ермохин Сергей
Ситуация с распространением коронавируса сопоставима с эпидемией испанского гриппа в начале прошлого века. Такую оценку пандемии дал профессор, заведующий кафедрой инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии медицинского факультета СПбГУ Алексей Яковлев.
По его словам, эпидемический подъём "испанки" длился в течение 3 лет, передаёт Интерфакс. Испанский грипп вначале, как и COVID-19, протекал тяжело и тоже вызывал цитокиновый шторм.
Затем заболеваемость пошла на спад. "Природа его смягчила. Это естественное развитие вируса, его мутации, создание иммунных прослоек среди населения", — объяснил учёный.
Коронавирус может стать таким же сезонным заболеванием, как грипп, полагает Яковлев. Однако прививаться от ковида, возможно, придётся каждый год.
По оценке эпидемиолога, четвёртая волна COVID-19 в Петербурге началась в первой декаде сентября. Её спровоцировало окончание отпусков и дачного сезона. Начали заражаться люди, которые переболели давно, а также те, кто давно вакцинировался, и те, кто ещё не болел.
Ожидается, что осенний рост заболеваемости будет более плавным по сравнению с летним из-за вакцинации.
Как писал "ДП", губернатор Петербурга Александр Беглов назвал ситуацию с ковидом непростой, но контролируемой. Он позвал горожан прививаться, в первую очередь пожилых жителей города, которые находятся в зоне риска.