Беглов назвал ситуацию с ковидом непростой и позвал горожан прививаться

Автор фото: Ермохин Сергей
Ситуация с коронавирусом в Петербурге сложилась непростая, признал губернатор города Александр Беглов. Тем не менее власти пока могут её контролировать, заверил градоначальник.
"Осенью все возвращаются в Петербург. Эпидемическая обстановка контролируемая, но непростая. На сегодняшний день вакцинировано порядка 1,7 млн петербуржцев. Это меньше половины жителей города", — цитирует Беглова пресс-служба Смольного.
Среди пожилых жителей города, старше 60 лет, вакцинацию прошли только 40%. Это недопустимо мало, подчеркнул губернатор.
Беглов отдельно обратился к петербуржцам старшего поколения. Градоначальник напомнил, что именно они находятся в группе риска, связанной с тяжёлым течением болезни.
"Я призываю всех, кто еще не сделал прививку, записаться на вакцинацию. Вы не только защитите себя от тяжёлого течения болезни, но и обезопасите своих близких", — сказал губернатор.
Как писал "ДП", 12 октября в город прибыла новая партия вакцины "Спутник V". На склад Фармбазы поступило 49,8 тыс. комплектов доз. Сейчас в Петербурге имеются в наличии все виды вакцин, подчеркнули в администрации.
Всего в город за время прививочной кампании доставили свыше 2,7 млн комплектов доз.
Согласно данным Смольного, темпы вакцинации в Петербурге за месяц упали в 6 раз. Так, в середине сентября в среднем полный цикл проходили за сутки 8-10 тыс. петербуржцев. 12 октября две дозы получили 1,7 тыс. горожан. Завершили курс вакцинации в городе 1,74 млн человек. Месяцем ранее привились1,56 млн жителей Петербурга.