В Кремле назвали нереальной идею штрафовать за отказ от вакцинации

Автор фото: Ермохин Сергей
Идею штрафовать за отказ от вакцинации невозможно реализовать в России. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя инициативу вирусолога Александра Лукашева.
По его словам, такие меры "противоречат социальному характеру" государства.
"Мне кажется, такие меры нереальны в нашей стране", — отметил представитель Кремля в разговоре с журналистами (цитата по ТАСС).
Член-корреспондент РАН Александр Лукашев предложил ежемесячно по 5 тыс. рублей штрафовать противников вакцинации от коронавируса. Учёный подчеркнул, что распространение инфекции наносит финансовый ущерб система здравоохранения.
"Мы уже давно привыкли, что мы платим за свои вредные привычки — акцизы на алкоголь, акцизы на сигареты. Это вполне нормально, потому что потом эти вредные привычки тяжёлым грузом ложатся на систему здравоохранения", — заявил он в эфире радио "Говорит Москва".
По данным Смоольного, в Петербурге более 81% городских чиновников прошли вакцинацию или переболели коронавирусом в последние полгода. С 15 октября это требование станет обязательным для предприятий целого ряда направлений.