Петербург установил рекорд в 2,9 тыс. заболевших COVID за сутки

Автор фото: Сергей Коньков
За последние сутки в Петербурге 2931 новый случай коронавируса, что стало очередным рекордом по количеству заболевших с января этого года. Минувший рекорд был установлен накануне, 10 октября, и составил 2822 человек.
Согласно данным федерального оперативного штаба от 11 октября, за всё время пандемии COVID-19 подтвердился у 647 623 жителей Северной столицы. При этом показатели выздоровлений среди пациентов с коронавирусом уже второй день находятся в диапазоне от 371 (за последние сутки) до 446 человек (накануне), в то время как в среднем на прошлой неделе диагноз ежесуточно снимали с 1,3 тыс. горожан.
В Москве заболеваемость показала небольшой рост — 5002 заразившихся после снижения до 4,6 тыс. накануне. С начала пандемии коронавирусом в столице заболели 1 683 677 местных жителей, из них 1 514 140 уже победили болезнь (+ 2284 — за последние сутки). Эпидемиологическая обстановка по стране в целом также оставляет желать лучшего. В России за последние сутки выявили 29 409 новых случаев коронавируса, вылечились только 15 460 человек.
Тем временем власти Петербурга раскрыли данные по уровню вакцинации среди чиновников. Как рассказали "ДП" в Смольном, привились от коронавируса или переболели им на сегодняшний день более 80% сотрудников исполнительных органов государственной власти (ИОГВ). Оказалось, наибольшие проблемы возникли с подведомственными учреждениями, где часть работников долгое время отказывалась вакцинироваться.
Жители Петербурга, напротив, начали проявлять к прививкам повышенный интерес. В минувшую субботу в городском комитете по здравоохранению подчеркнули, что в Северной столице резко увеличилось число желающих вакцинироваться. Кроме того, в минувшие выходные на склад Центральной фармацевтической базы поступила вакцина "ЭпиВакКорона" в количестве 51030 доз.