Кандидатуру Максима Мейксина на должность вице-губернатора рассмотрят 13 октября

Автор фото: Степанов Евгений
Максим Мейксин
Парламент Петербурга 13 октября рассмотрит кандидатуру Максима Мейксина на должность вице-губернатора, сообщили на Совете фракций.
В ЗакСе подтвердили, что представление на согласование поступило 11 октября от губернатора.
Максим Мейксин с 18 февраля 2019 года возглавляет администрацию Центрального района Петербурга. Сегодня губернатор Александр Беглов предложил его на должность вице-губернатора, освободившуюся после перехода Александра Бельского на пост спикера в парламент
Бельский отвечал за решение вопросов молодёжной политики, печати и взаимодействия со средствами массовой информации, проведение госполитики в сфере развития госуправления на территориях районов, развития местного самоуправления, межнациональных и межконфессиональных отношений, взаимодействия с религиозными объединениями, политическими партиями и субъектами общественного контроля.
Максим Мейксин начал свою трудовую деятельность в 1991 году как ученик наладчика полиграфического оборудования на фабрике "Светоч", спустя шесть лет окончил Ленинградский филиал Московского полиграфического института по специальности "инженер-системотехник", а в начале 2000-х стал чиновником.
С 2010 по сентябрь 2012 года Максим Мейксин был первым замглавы Кировского района ЛО, а затем перешёл на должность зампреда областного комитета экономического развития. На работу в Петербург чиновник перешёл в январе 2013 года: до января 2019-го он возглавлял комитет по промышленной политике и инновациям, после — работал советником губернатора, а в феврале стал главой администрации Центрального района.
Сама по себе ситуация, когда сразу пять руководителей органов исполнительной власти уходят в ЗакС, беспрецедентна. Перемещения из Смольного в Мариинский дворец случаются на каждых выборах, но не в таком масштабе. Впрочем, на этом интриги не заканчиваются. Подробнее — в обзоре "ДП"