В Петербург поступило более 51 тыс. комплектов доз вакцины "ЭпиВакКорона"

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
В Петербург доставили более 51 тыс. комплектов доз вакцины "ЭпиВакКорона". Препарат поступил на центральную фармацевтическую базу Санкт-Петербурга в воскресенье, 10 октября.
О поставке вакцины на склад ОАО "Фармбаза" сообщили в пресс-службе городского комитета по здравоохранению.
"Сегодня на склад ОАО "Фармбаза" в количестве 51030 доз поступила "ЭпиВакКорона" — вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2", — гласит сообщение в telegram-канале ведомства.
В ближайшее время новую партию расфасуют и отправят в 174 пункта вакцинации, работающих на территории Северной столицы. Обе прививки от коронавируса на сегодняшний день сделали уже 1 737 667 горожан ещё 1 591 276 петербуржцев были привиты первично.
Накануне специалисты петербургского комздрава подчеркнули, что в городе резко увеличилось количество человек, желающих пройти вакцинацию от коронавируса. Жителям Петербурга и России доступны пять зарегистрированных отечественных вакцин. Самые популярные из них — "Спутник V" от национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, "ЭпиВакКорона" от новосибирского центра "Вектор" и "КовиВак" от центра имени Чумакова РАН.
Для ревакцинации используется препарат "ЭпиВакКорона-Н" и "Спутник Лайт". Последний также предлагается жителям других стран: с августа российской вакциной от коронавируса в Петербурге привились свыше 10 тыс. иностранцев.