Свой праздник "Алые паруса" готовятся провести в Петрозаводске

Автор фото: Валентина Певцова
Праздник выпускников школ "Алые паруса 2021". Бриг "Россия" в акватории реки Невы, Санкт-Петербург.
В столице Карелии собрались в 2022 году провести свой праздник "Алые паруса" для выпускников Петрозаводска.
О подготовке мероприятия на своей странице "ВКонтакте" заявил мэр Петрозаводска Владимир Любарский.
Он сообщил, что бригантина под алыми парусами прибудет в Петрозаводск уже летом. Это будет судно, принадлежащее клубу "Полярный Одиссей", который за счёт средств Фонда президентских грантов приобретёт для бригантина новый двигатель и паруса алого цвета.
Поддержку проекту оказывают спонсоры, в числе которых Альфа-банк. Первый праздник "Алые паруса" готовятся провести в Петрозаводске в День города — его карельская столица отмечает в конце июня.
Праздник выпускников "Алые паруса" традиционно проводятся в Петербурге в конце июня. Впервые он состоялся 27 июня 1968 года, тогда же его символом стала бригантина под алыми парусами. Традиция проведения масштабного праздника на Неве была возрождена в 2005 году при поддержке правительства Санкт-Петербурга, банка "Россия" и Пятого канала. С тех пор ежегодно в главный выпускной в Петербурге появляется двухмачтовый бриг "Россия" с алыми парусами, который построили специально для праздника. Только в 2020 году праздник из-за коронавируса перенесли в онлайн, а бриг впервые в истории прошёл не по Неве, а в водах Финского залива. Петербургские "Алые паруса" являются одним из самых популярных праздников среди горожан и гостей Северной столицы, внесены в реестр мирового событийного туризма.