"Делать чудеса своими руками": как прошел праздник выпускников "Алые паруса"-2020

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Бриг "Россия" во время ежегодного праздника выпускников "Алые паруса" в акватории Финского залива.
В Петербурге в ночь на 28 июня состоялся праздник выпускников школ "Алые паруса" – финальное событие Всероссийского выпускного вечера. В этом году маршрут брига "Россия" под алыми парусами впервые прошел не по Неве, а по Финскому заливу.
Трансляцию праздника показали федеральные телеканалы – наблюдать за красочным шоу в этом году можно было только таким образом. Запрет не помешал горожанам попытаться увидеть кульминацию праздника своими глазами, полиции пришлось силой выводить зрителей из закрытого парка 300-летия. Кроме того, около ста человек согнали с крыши двенадцатиэтажного дома на Морской набережной, 9.
Концертная часть праздника началась за час до полуночи. на специально сконструированной сцене шел концерт российских исполнителей, среди которых Дима Билан, Вера Брежнева, репер ST, Rasa, IOWA, хедлайнером шоу была группа "Звери". Ведущими "Алых парусов" по традиции стали Иван Ургант и Дарья Александрова.
Параллельно с концертом в трансляцию входили прямые включения из квартир выпускников, которые делились своими воспоминаниями о школьной поре. Выпускников поздравил президент, а затем и губернатор Петербурга. Начало нового этапа в жизни школьников и студентов ознаменовал удар в рынду.
"Когда увидите бриг "Россия" под алыми парусами - загадайте желание! Оно обязательно сбудется", - заявил Александр Беглов. Он пожелал вчерашним школьникам удачи, верных друзей и попутного ветра, а также напомнил выпускникам слова писателя Александра Грина: "Истина в том, чтобы делать чудеса своими руками".
Губернатор также отметил, что новый телевизионный формат – это подарок выпускникам всей страны. "Мы перенесли действие праздника с берегов Невы в акваторию Финского залива, чтобы каждый смог увидеть красоту современного Санкт-Петербурга, города XXI века", - отметил градоначальник.
Бриг вошел в акваторию Финского залива в 00.30. Корабль появился на фоне красочного пиротехнического шоу и ярких фейерверков. В этом году сценарий представления посвятили творчеству писателя Александра Грина, автора повести "Алые паруса", в честь 140-летия со дня его рождения.
Автором сценария и постановщиком концертной части праздника стал режиссер Василий Бархатов. В 2020 году зрители наблюдали в телевизионном эфире легендарный парусник в ту же дату, что выпускники 1968 года - именно тогда праздник прошел впервые.