Жители Купчино не смогли пройти к машинам из-за прорыва трубы с кипятком

Автор фото: Михаил Тихонов
Припаркованные в Купчино автомобили окружил кипяток. Из-за прорыва трубы с горячей водой многим автомобилистам пришлось оставить свои машины и отправиться на работу на общественном транспорте.
Коммунальная авария произошла на Бухарестской улице минувшей ночью, 8 октября. О разливе кипятка местные жители сообщили в группе "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург" в социальной сети "ВКонтакте". Лужу заметили у между домами № 33 корпус 3 и № 33 корпус 4 на Бухарестской улице.
"На Бухарестской кипящая лужа", — подписали очевидцы фото, сделанные на месте прорыва трубы.
По предварительным данным, причиной коммунальной аварии стала внешняя коррозия, о чём "ДП" сообщили в пресс-службе АО "Теплосеть Санкт-Петербурга". Информация о прорыве трубы поступила к ним примерно в час ночи, после чего специалисты аварийной бригады отправились место технологического нарушения и приступили к ликвидации дефекта. Ремонтные работы должны завершиться к 16:00.
"Обеспечены все необходимые меры безопасности. В зоне дефекта находились несколько автомобилей без видимых признаков повреждений. Ответственность предприятия застрахована. Весь реальный ущерб будет возмещён", — подчеркнули в "Теплосети".
Специалисты обратили внимание, что во время аварийных работ резервирование теплоснабжения возможно осуществлять путём замены теплоносителя, а управляющим компаниям необходимо вести постоянный контроль за системами отопления. Местных жителей просят не пытаться пройти или проехать по затопленным улицам, поскольку это может быть опасным для жизни.
Несколько лет назад в Петербурге тяжело пострадала женщина, которая по пояс провалилась в кипяток у одного из домов на Тульской улице, где произошёл прорыв трубы на внутриквартальной сети. Пострадавшую доставили в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе с ожогом 40% тела.
В начале мая похожая коммунальная авария произошла в одном из дворов на Васильевском острове, когда кипяток начал вытекать из земли возле дома №33 на Морской набережной. В отличие от октябрьского инцидента во Фрунзенском районе, водители сразу отреагировали на случившееся и начали переставлять свои машины подальше от места разлива кипятка.