Петербург вошёл в десятку городов по росту цен на вторичном рынке жилья

Автор фото: Сергей Коньков
На вторичном рынке недвижимости Петербурга зафиксирован рост цен на 11,6% с начала года. Средняя стоимость одного квадратного метра по итогам сентября составила 157,5 тыс. рублей.
Северная столица попала в десятку регионов, где отмечено наиболее заметное подорожание жилья на вторичном рынке, пишет РИА Новости со ссылкой на консалтинговую группу SRG.
На первом месте в рейтинге по динамике цен расположился Краснодар. Там квадратный метр за год подорожал на 32,8% (до 71, 4 тыс. рублей). На второй позиции Омск, где в 2021 году средняя стоимость квадрата увеличилась на 22,6% (до 57,9 тыс. рублей). Замыкает тройку Нижний Новгород (рост почти на 21% до 86 тыс. рублей).
В Москве рост стоимости квадратного метра на вторичном рынке в годовом исчислении составил 10,6%.
В июле "ДП" писал, что вторичный рынок недвижимости Северной столицы начал возвращаться к привычным показателям после взрывного спроса в IV квартале 2020 года. Эксперты обращают внимание, что покупатель устал от постоянного роста цен на недвижимость. Большого количества хороших предложений участники рынка не видят: по их словам, варианты с адекватными ценами разбирают моментально.