В Петербурге более 30% жителей завершили цикл вакцинации от коронавируса

Автор фото: Ермохин Сергей
Треть населения Петербурга защитила себя от коронавируса — за время прививочной кампании цикл вакцинации завершили 1 млн 694,9 тыс. человек, что составляет 31% от общего числа местных жителей. При этом 8 227 горожан сделали вторую прививку от COVID в течение прошлых суток.
Согласно актуальным данным из информационной справки по эпидемиологической ситуации от 3 октября, ещё 1 571 411 петербуржцев получили только одну прививку от коронавируса. За последние сутки в их число вошли ещё 3242 горожан. В городской администрации уточнили, что в статистике не учитываются петербуржцы, которые отдали предпочтение препарату "Спутник Лайт".
"В городе работают 174 пункта вакцинации от COVID-19, запас вакцины — 900 790 доз", — следует из информации, опубликованной на сайте Смольного.
Для выявления заболевших коронавирусом в Петербурге регулярно работают 60 лабораторий, которые осуществляют ПЦР-диагностику, а также 138 пунктов забора биоматериала для тестирования на COVID-19. В минувшие сутки тесты на коронавирус сдали 27 352 горожан.
В конце сентября Минздрав поручил увеличить план вакцинации от COVID-19 в Петербурге до 3,5 человек. О необходимости вакцинировать не менее 65% взрослого населения для формирования коллективного иммунитета минувшим летом сообщали и в городском Роспотребнадзоре.
Эпидемиологическая ситуация в Северной столице остаётся тяжёлой: только за последние сутки в городе зарегистрировали 2463 новых случаев коронавируса. При этом коэффициент распространения болезни увеличился до показателя в 1,32, а уровень госпитализации пациентов с COVID и пневмониями вырос до 350–450 человек в сутки. Лечение в профильных стационарах на сегодняшний день проходят почти 5,5 тыс. петербуржцев, из них почти 500 пациентов находятся в реанимации.