Сложно ли самозанятому взять ипотеку?

Банки считают самозанятых менее надежными заемщиками, чем граждане с трудовым договором и стабильной зарплатой, которую можно подтвердить справкой 2-НДФЛ или справкой по форме банка.
Доход самозанятого сложнее подтвердить, он может быть не постоянным, если не обеспечен долгосрочными договорами или контрактами. Именно поэтому банки с недоверием относятся к этой категории заемщиков. В выдаче ипотеки могут просто отказать или одобрить ипотечный займ под более высокий процент и потребовать более высокий первоначальный взнос.
Самозанятые — это "плательщики налога на профессиональный доход", граждане, которые работают на себя (репетиторы, дизайнеры, няни, домработницы, фотографы и т. д.).
Требования к самозанятому при получении ипотеки
Срок регистрации
В банках существуют единые требования для всех ипотечных заемщиков. При официальном трудоустройстве банки обычно требуют не менее 1 года рабочего стажа и желательно не менее полугода на последнем месте работы. С самозанятостью ситуация похожая: вам не одобрят ипотеку, если вы зарегистрировались всего пару месяцев назад, — придется подождать полгода или даже год.
Стабильность дохода
Важно, чтобы ваш доход из месяца в месяц был более-менее стабильным. Если ваш заработок от месяца к месяцу нестабилен, ни одному банку это не понравится. Шанс получить ипотеку у вас будет очень маленький.
Обычно банки придерживаются правила: размер ипотечной выплаты должен быть не больше 40–60% от ежемесячного дохода. Для подтверждения дохода самозанятый должен быть официально зарегистрированным в приложении "Мой налог". Именно из этого приложения вы и будете предоставлять документы для банка.
Кредитная история
Важно, чтобы просроченных кредитов у вас не было, иначе ипотеку не одобрят.
Если у вас еще нет кредитной истории — тоже плохо.
Совет: если хотите взять ипотеку, позаботьтесь о кредитной истории заранее. Оформите кредитную карту, пользуйтесь кредитными деньгами и возвращайте их, пока не истечет беспроцентный период. Это показатель вашей платежеспособности для банка.
Как увеличить шансы на получение ипотеки
Чтобы самозанятому не получить отказ, рекомендуем предоставлять в банк достоверные сведения. На практике мы сталкиваемся с тем, что клиенты не готовы указать свои достоверные доходы и расходы.
Основные причины отказов — плохая кредитная история и несоответствие по платежеспособности.
Положительное решение наиболее вероятно при хорошей кредитной истории, правильно заполненных и подготовленных документах, а также при наличии созаемщиков.
Значительный первоначальный взнос и дополнительные активы также будут преимуществом при получении ипотеки.
С самозанятыми на сегодняшний день работает весьма ограниченное количество банков, что усложняет процесс одобрения. Подавать заявки можно только в те банки, для кого понятие "самозанятый" не звучит как "безработный". И если в одном из банков у вас будет зарплатная карта с поступлениями от самозанятости, шансы одобрения будут выше.
Мы знаем, как подготовить и собрать корректный пакет документов для заявки, выбрать банк, правильно рассчитать срок и первоначальный взнос.
В ПИА Недвижимость можно получить бесплатную консультацию ипотечных брокеров и узнать, как получить ипотеку Самозанятому.