Беглов назвал условие для завершения пандемии коронавируса

Автор фото: Ермохин Сергей
Эпидемия коронавирусной инфекции в Петербурге продолжится, пока город не сформирует коллективный иммунитет, заявил губернатор Александр Беглов.
"К сожалению, эпидемия продолжается. И будет продолжаться до тех пор, пока Петербург не сформирует надёжную иммунную прослойку. Мы достигли рубежа в 1,6 млн полностью привитых. Но из-за мутации вируса этого недостаточно для популяционного иммунитета", — отметил градоначальник в своём обращении на "Радио России".
По его словам, наибольшую опасность представляют непривитые взрослые горожане, в том числе пожилые граждане, возвращающиеся с дач.
По данным на сайте Смольного, на 4 октября в Петербурге полностью завершили вакцинацию от COVID-19 почти 1,7 млн человек, ещё 1,6 млн человек привито первично.
В Петербурге уже пятый день подряд фиксируют больше 2 тыс. заболевших. Утром 4 октября оперштаб отчитался о 2198 новых случаях коронавируса, выявленных за сутки.
В реанимационных отделениях ковидных стационаров растёт количество пациентов с COVID-19. За последние сутки их число увеличилось с 498 до 516 человек.