Архангельский губернатор допустил усиление ограничений для непривитых

Автор фото: vk.com/a.tsybulskiy
Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.
В Архангельской области могут быть усилены ограничения для жителей, которые не привиты от коронавируса.
Об этом в понедельник, 4 октября, заявил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в эфире радиостанции "Поморье".
Он сообщил о росте числа заболевших COVID-19 и снижении интереса к вакцинации от коронавируса.
"Я прекрасно понимаю, что многие делали прививки, чтобы быть свободными от разного рода ограничений, которые были введены, в том числе, в курортных городах. Но, судя по всему, такая мотивация хорошо работает", — отметил глава Архангельской области. По словам Цыбульского, власти региона будут вынуждены ввести ограничения для тех, кто не вакцинирован, "чтобы обезопасить жителей Архангельской области от этой болезни, а, самое главное, снизить нагрузку на систему здравоохранения и иметь возможность оказывать полноценную медицинскую помощь всем, кто в ней нуждается".
Запас вакцины в регионе архангельский губернатор назвал достаточным — есть более 170 тыс. доз. К 4 октября прививки от коронавируса получили более 331,3 тыс. жителей Архангельской области, завершили полный курс вакцинации двумя компонентами препарата 313,7 тыс. человек.
Ежедневно в регионе фиксируется более 290 новых заболевших, общее число случаев заражения с начала пандемии превысило 90,6 тыс.
Антивирусные меры в связи с ростом заболеваемости уже усилили в Псковской области, где с 4 октября школы в крупных городах и районах перевели на дистанционный формат обучения и вернули режим обязательной самоизоляции для пенсионеров старше 65 лет, а также в Калининградской области — там с 8 октября кафе и рестораны смогут обслуживать посетителей только по QR-кодам.