В порту Азова арестовали партию бронетранспортёров, не доехавших до Петербурга

Автор фото: Ермохин Сергей
Сотрудники Южной оперативной таможни и УФСБ по Ростовской области арестовали в порту Азова контрабанду из восьми советских бронетранспортёров.
Военная техника направлялась из Болгарии в Белоруссию. Всего в партии было 20 гусеничных бронетранспортёров общей стоимостью 5 млн рублей.
"Техника прибыла в порт с ложными сведениями о демилитаризации. В ходе проверок представители фирмы, перевозящей бронетранспортёры, смогли уговорить порт отдать им 12 машин", — пояснил источник "Коммерсанта".
В Белоруссии планировалось сменить назначение техники с военного на гражданское. При этом партия предназначается для получателя в Петербурге.
Собранные правоохранителями материалы стали основанием для возбуждения уголовного дела о контрабанде военной техники и вооружения (ст. 226.1 УК РФ).
В августе в Псковской области задержали контрабанду сигарет белорусского производства. Всего на территорию России могло попасть более полумиллиона пачек нелегальных сигарет.
В апреле на границе Финляндии был пресечён ввоз 17 тонн турецкой одежды. В организации контрабанды заподозрили сотрудника таможни.