В Великих Луках задержали полмиллиона пачек сигарет из Белоруссии

Автор фото: sztu.customs.gov.ru
Крупную партию немаркированных сигарет белорусского производства выявили таможенники в Великих Луках Псковской области.
На складе одной из логистических компаний было обнаружено 667 коробок с табачной продукцией, в которых насчитали 553 тыс. пачек сигарет, произведённых в Минске и Гродно, сообщили в среду, 18 августа, в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления.
Псковская таможня совместно с сотрудниками полиции Великих Лук установила, что сигареты привозили в компанию различные физические лица в течение нескольких дней, затем их предполагалось продавать в регионах России. На территории склада обнаружили и грузовик, который уже собирался вывозить 430 коробок с белорусскими сигаретами.
Вся немаркированная табачная продукция изъята, её ориентировочная стоимость превышает 22 млн рублей. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 6 ст. 171.1 УК РФ ("Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору"), следствие продолжается.
Таможенники Северо-Запада регулярно пресекают попытки контрабанды табачной продукции. Почтовый таможенный пост Пулковской таможни с начала 2021 года выявил 185 международных почтовых отправлений с незадекларированной табачной продукцией: табак и сигареты пытались провозить в самодельных тайниках, декларировали как печатную продукцию, сувениры, игрушки, стройматериалы и многое другое.
В мае сотрудники Балтийской таможни выявили крупную партию контрабандных сигарет в экспортных досках, псковские таможенники находили сигареты в вагонах с пшеницей и в составе с удобрениями. В большинстве случаев речь шла о попытках перемещения сигарет белорусского производства без российских акцизных марок.