Коми обогнала Москву по росту заболеваемости коронавирусом

Автор фото: Сергей Коньков
В Коми ухудшилась ситуация с распространением коронавируса: рост числа заболевших не прекращается, а больницах разворачивают дополнительные койки для пациентов с COVID-19, при этом вакцинация от коронавируса замедлилась.
Об этом заявил глава республики Владимир Уйба в ежедневном видеообращении к жителям.
"Мы вышли на позорное четвёртое место по стране, мы обогнали Москву. Такого не было даже на первом пике. Это говорит о том, что у нас огромная популяция непривитых, которые заболевают", — прокомментировал статистику Владимир Уйба.
Он отметил и рост числа летальных случаев, подчеркнув, что 99,9% умерших не были привиты от COVID-19.
По данным республиканского управления Роспотребнадзора, в Коми к 27 сентября было выявлено почти 69,5 тыс. фактов заражения коронавирусом, причём ежесуточный прирост приблизился к 230 новым заболевшим.
После рекордного количества выздоровлений число выписанных из больниц пациентов значительно снизилось: число новых заболевших ежесуточно превышает число пациентов, вылеченных от COVID-19. В республике подтверждён 1741 летальный случай от коронавируса, в сентябре был зафиксирован антирекорд — 26 смертей за сутки, а с начала месяца летальную статистику пополнили около 300 умерших.
В Петербурге также наблюдается ухудшение эпидситуации, что свидетельствует о начале нового витка пандемии.