Цена Brent взлетела до максимума за три года из-за "бычьих прогнозов"

Автор фото: Коньков Сергей
Стоимость фьючерса на нефть марки Brent впервые с октября 2018 года преодолела отметку в $80 за баррель. Такой цены достигли фьючерсы с поставкой в ноябре.
Декабрьские фьючерсы (с поставкой до конца этого года) торговались у отметки $79,53 за баррель. Также подорожала нефть марки WTI, но её цена пока не превысила максимум, установленный в июле текущего года — $77,17 за баррель.
Агентство Bloomberg связывает рост цен на нефть со "шквалом бычьих прогнозов". Банкиры и трейдеры полагают, что на фоне пандемии инвестиции в разработку новых месторождений недостаточны, чтобы поддерживать поставки на нужном уровне.
Другой причиной подорожания "чёрного золота" стал рост цен на природный газ в Европе. Инфляция способствует потреблению нефти как альтернативного топлива.
"Фундаментальные факторы всё ещё довольно убедительны, спрос восстанавливается, отставание добычи растёт. Я просто не вижу пока никаких доказательств того, что ралли достигло своего пика", — отметил главный стратег JTD Energy Services Pte Джон Дрисколл (цитата по РБК).