Мурманский губернатор передал мандат депутата пианистке Анне Гришко

Автор фото: gov-murman.ru
Анна Гришко и Андрей Чибис.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис отказался от мандата депутата Мурманской областной Думы седьмого созыва, на выборах в которую он возглавлял общеобластную часть списка "Единой России".
О передаче мандата губернатора сообщила в понедельник, 27 сентября, Избирательная комиссия Мурманской области.
Губернаторский мандат получила пианистка Анна Гришко: она участвовала в выборах как кандидат по Видяевскому одномандатному избирательному округу №3, а также была в составе областного списка кандидатов от "Единой России".
Анна Гришко — педагог Детской школы искусств г. Гаджиево, пианистка, лауреат множества всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, руководитель проекта "Музыкальные надежды Арктики". В 2020 году она стала победителем первого открытого конкурса управленческих кадров Мурманской области "Лидеры Севера".
Ранее от мандата депутата Мурманской областной Думы отказался лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Либерально-демократическую партию России в мурманском парламенте будет представлять второй номер списка Станислав Гонтарь.
По итогам выборов в Мурманскую областную Думу избраны 32 депутата: десять по партийным спискам и 22 — по одномандатным округам. По спискам в региональный парламент прошли пять партий, при этом "Единая Россия" получила 25 мандатов: пять по списку и 20 — по одномандатным округам. В новом составе регионального парламента также будут три депутата от КПРФ, два — от партии "Справедливая Россия — Патриоты — За правду", по одному депутату от ЛДПР и Партии пенсионеров.
Мурманская областная Дума предыдущего созыва была четырёхпартийной, в её состав впервые избрался представитель Партии пенсионеров.