Сеть АЗС "Газпромнефть" наградили за внедрение бережливых инициатив

Сеть АЗС "Газпромнефть" победила в номинации "Успех года" по итогам первой в России премии за успехи внедрения бережливых инициатив LEAN PRO FORUM AWARDS, организованной в партнёрстве с Центром повышения производительности BABT министерства экономического развития РФ. Председателем жюри премии стал руководитель практики Implementation McKinsey Алексей Порошкин. Сама церемония награждения состоялось в ходе II Международной ежегодной практической конференции LEAN PRO FORUM — 2021 16 сентября в Сколково.
На премию номинировали три проекта сети по развитию цифровой инфраструктуры АЗС: онлайн-инкассация денежных средств, внедрение безоператорного приёма нефтепродуктов и переход на электронные кассовые чеки.
Как сообщили "ДП" в пресс-службе сети, заправочные станции "Газпромнефти" первыми среди топливных ретейлеров перешли на онлайн-инкассацию. После установки автоматических депозитных машин на АЗС сократились трудозатраты персонала и ускорился процесс зачисления денег на расчётный счёт.
"Внедрение технологии безоператорного приёма топлива не потребовало инвестиций, а стало возможным благодаря изменению процесса приёма нефтепродуктов на АЗС с соблюдением непрерывного автоматизированного мониторинга показателей количества и качества нефтепродуктов. За счёт автоматизации процесса оформления результатов приёма топлива и перехода на электронный документооборот участие персонала станций минимизировано до функций удалённого контроля", — отметили в компании.
Победа в премии продемонстрировала, что переход сети "Газпромнефть" на электронные чеки соответствует современным трендам по цифровизации, экономит время клиентов и позволяет сохранять природные ресурсы. В перспективе сеть планирует полностью отказаться от использования кассовой ленты на всех станциях.
"Сеть АЗС "Газпромнефть" внедряет инновации и цифровые решения, которые не только способствуют бережливому производству и повышению производственных результатов, но и позволяют оптимизировать функционал персонала АЗС в пользу обслуживания клиентов. Отрадно, что наши инициативы по автоматизации бизнес-процессов продемонстрировали свою востребованность и среди экспертного сообщества", — говорит руководитель сети АЗС "Газпромнефть" в России Олег Кузьменков.
Как сообщал "ДП" ранее, к июню нынешнего года сеть АЗС "Газпромнефть" в Петербурге и Ленобласти заметно увеличилась. На АЗС компании можно заправиться и перекусить в фирменных кафе. Также к услугам клиентов бесплатно работают пост по подкачке шин и пункт с технической водой для мытья стёкол и фар.