Прирост в летальной статистике Петербурга замер на фоне роста в России

Автор фото: Тихонов Михаил
Жертвами коронавируса в Петербурге признали за минувшие сутки 38 человек, в Ленобласти — 1 летальный исход.
Показатели летальной статистики в агломерации практически не меняются на фоне прироста по стране и двукратного роста числа инфицированных.
Прирост показателя в Петербурге, согласно данным оперштаба, оказался незначительным (+1 умерший к данным на 14 сентября). При этом число умерших, которое заявляют в среду, растёт последний месяц (25 августа — 30 умерших, 1 сентября — 34 смерти, 8 сентября — 37 летальных исходов, 15 сентября — 38 умерших от нового вируса).
В Ленобласти, напротив, больше трёх летальных исходов за последний месяц не заявляли. Среднее значение: 1–3 летальных исхода в день, оно не меняется с середины августа. Всего в Петербурге жертвами инфекции признали свыше 21,1 тыс. человек, в Ленобласти — свыше 2,4 тыс. Условная летальность в Петербурге составила 3,59%, в области — 3,69%.
За сутки в России умерло 792 пациента с коронавирусом, что на 11 человек больше, чем вчера (781). Наибольшее число скончавшихся в Москве — 49, а также в Петербурге и Свердловской области, где зафиксировано по 38 умерших от COVID-19 за сутки.
Сутками ранее в городе выявили 839 случаев коронавируса и зарегистрировали 37 смертей, вызванных заражением инфекцией. Доля свободных ковидных коек в стационарах сократилась до 25%.