Кредит для бизнеса под залог недвижимости

Руководитель отдела ипотеки ПИА Недвижимость Ольга Ильюшкина объясняет, как получить залоговый кредит, на чем можно сэкономить и как сохранить, а не передать банку право собственности на квартиру или коммерческую недвижимость.
Кредит под залог недвижимости — удобный и быстрый способ получить крупную сумму на развитие бизнеса. Такой кредит является обеспеченным, т. е. оформляется с залогом — квартирой, загородным домом с земельным участком или коммерческим объектом. При этом собственник владеет и пользуется этой недвижимостью.
Стоит ли закладывать недвижимость для получения кредита?
Зачастую, хорошее финансовое состояние и наличие стабильного денежного потока у бизнеса все равно не позволяет получить необходимую сумму средств у банка, особенно на длительный срок.
Банки требуют дополнительных гарантий по кредиту — обеспечение или залог недвижимого имущества. Земщику из сегмента МСБ необходимо подтвердить доход в случае получения классического кредита. К тому же у банков есть ряд требования, например, к сроку существования компании.
Среди всех этих «но» кредит под залог имеющейся квартиры — хороший способ получить деньги на развитие бизнеса.
Залоговый кредит по сравнению с потребительским позволяет получить крупную сумму на длительный срок – до 20 лет.
Сумма кредита, как правило, составляет до 60-80% от стоимости объекта залога.
Как получить залоговый кредит?
Есть два сценария:
Первый— самостоятельно обратиться в банк, заполнив анкету на сайте. В этом случае консультант свяжется, уточнит предварительную информацию и в течение двух часов может предоставить предварительное решение по кредиту. Для этого требуется предоставить скан паспорта и согласие на обработку персональных данных. После предварительного одобрения клиента приглашают в отделение банка для предоставления полного пакета документов по заявке, в т.ч. документы с места работы, подтверждающие трудоустройство и доход. Соответственно, если клиент подавал заявки сразу в несколько банков, и они все прислали предварительное одобрение, то клиенту нужно будет посетить отделения всех этих банков и в каждый банк предоставить необходимый пакет документов. Предварительное одобрение не гарантирует предоставление банком итогового одобрения по заявке.
Второй — обратиться к компетентному ипотечному брокеру, который найдет оптимальные предложения по банковским условиям, поможет со сбором и подготовкой одного пакета документов, подходящего под несколько банков. Брокер составит заявки и подаст их в банк, оперативно отработает все доработки через личного куратора, а также поможет сэкономить на дополнительных расходах по ипотечной сделке: лишние комиссии банка, расходы по страховкам.
Да, услуга платная, но это позволит сэкономить время, деньги и нервы. Клиент возьмёт кредит на выгодных условиях: с хорошей процентной ставкой, без страховок и скрытых комиссий.
Ознакомьтесь с кредитной документацией и примерным графиком платежей
Обратите внимание на размер процентной ставки, срок кредита, периодичность погашения процентов и основного долга, пени за просрочку платежей, наличие дополнительных штрафов за невыполнение тех или иных условий.
Основное условие безопасной сделки — регистрация обременения (ипотеки) на закладываемый объект, а не регистрация перехода права собственности на кредитора.
Как правильно погашать залоговый кредит?
В основном кредиты под залог недвижимости имеют аннуитетный график погашения. Это удобно — каждый месяц оплачивается одинаковая сумма на протяжении всего периода кредитования.
Весомую экономию можно получить при частичном досрочном погашении кредита — сократив срок или платеж. Выгоднее сокращать срок — тогда вы заплатите меньше процентов. Но если хочется подстраховаться на будущее, уменьшайте размер платежа. Оптимальная стратегия погашения кредита — сначала снизить платеж до максимально комфортного за счет досрочных погашений, а потом начать снижать срок.