Горизбирком отказался удовлетворить жалобы Вишневского на двойников

Автор фото: Коньков Сергей
Санкт-Петербургская избирательная комиссия отклонила жалобы депутата ЗакСа Бориса Вишневского на двойников в избирательных бюллетенях.
Оставлено без удовлетворения как обращение парламентария, касающееся выборов в ЗакС, так и выборов в Госдуму. По одномандатному округу №2 на выборы в городской парламент заявились два человека, которые сменили имена и фамилии и стали тёзками депутата-оппозиционера, на выборы в Государственную думу — только один из них.
Апелляцию представителя "Яблока" члены Горизбиркома отклонили на заседании 7 сентября, сославшись на то, что отчества у двойников другие, а значит, нарушения закона нет.
Говоря о внешнем сходстве кандидатов-двойников с Борисом Вишневским, член горизбиркома с правом решающего голоса Олег Зацепа отметил, что с трудом узнает их на бюллетене.
"Фотография очевидно подверглась ретуши, но прямого запрета на неё — хотя хотелось бы его видеть в законодательстве — не предусматривается", — комментарий Зацепы приводит ТАСС.
Автор: t.me/visboris
Накануне, как писал "ДП", с резкой критикой петербургских коллег, допустивших двойников к выборам, выступила глава ЦИК Элла Памфилова. Она призвала сменивших имена Вишневских сняться с выборов, а главу избирательной комиссии, где согласовали предвыборной плакат со следами фотошопа, — уйти в отставку.
Борис Лазаревич Вишневский регулярно резко высказывается о решениях как местных петербургских, так и федеральных властей. В прошлом году он призывал не допустить внесения поправок в конституцию РФ, а после голосования критиковал ЦИК.
В июле "Деловой Петербург" рассказывал, что такую же технологию использовали против депутата Оксаны Дмитриевой в 2016 году.