Проекты одноэтажных домов с плоской кровлей

Одноэтажные дома приобрели популярность у застройщиков. Эти дома несут в себе определенные удобства для проживающих, особенно, для детей и пожилых – они избавляют от необходимости ходить по лестнице. Одноэтажки также максимально сближают жителей с окружающим ландшафтом, участком и садом.
Но минус этого типа домов – более высокая стоимость квадратного метра при их строительстве, за счет растянутых фундамента и кровли. Как сократить затраты на их строительство?
Один из способов – одноэтажные дома с плоской кровлей. Плоская кровля совмещает в себе перекрытие над 1 этажом и кровлю, и экономия получается существенной.
Современный стиль и экономичность – основные плюсы плоских кровель. Архитектурное бюро "Альфаплан" разработало новые проекты одноэтажных домов с плоской кровлей.
Есть ли у плоских кровель минусы?
Вопросы, которые вызывают сомнения у застройщиков выражены в письме одного из них: "…насколько она практична в условиях холодных и снежных зим ? В чем ее плюсы ? Куда будет деваться многометровый снег? Что будет, если снег начнёт очень быстро таять при оттепели? Какие плюсы плоской крыши жарким летом ? Повышенный расход электричества на кондиционирование ?"
Многометровый снег – откуда он там возьмется? Высота снегового покрова не бывает такой высокой в самых снежных наших регионах. И плоские кровли (как, собственно, и стропильные), рассчитываются на снеговые нагрузки – на это есть нормы по строительной климатологии, и нормы по проведению расчетов. Мы делаем плоские кровли с запасом прочности, чтобы готовые (типовые) проекты было бы можно применять в самых снежных регионах.
Кстати, снег является хорошим теплозащитным материалом, и в Германии, для примера, даже на скатных кровлях делают устройства снегозадержания, чтобы снег оставался на кровле, и дом лучше сохранял тепло.
Когда в оттепель снег станет таять на кровле, то вода стечет вниз по водосточным трубам, в ливневую канализацию – как ее называют, в ливневку.
Летом особых преимуществ у плоской кровли нет. Мы в наших проектах, во избежание перегрева, делаем на ней слой утеплителя более толстым, чем на скатной кровле.
Проекты одно- и двухэтажных домов с плоскими кровлями можно посмотреть в коллекции "ФУТУРА" (https://www.alfaplan.ru/catalog/futura/) - проекты домов с плоскими и односкатными кровлям от АСК "Альфаплан".