В Петербурге хотят создать музей истории советской фантастики

Автор фото: Гусарин Дмитрий/ТАСС
Борис Стругацкий в 2004 году на церемонии награждения финалистов и лауреатов международной премии в области фантастической литературы.
В Петербурге планируют открыть музей истории советской фантастической литературы.
О проекте рассказал его автор Виктор Сеничкин. Он отметил, что сначала планируется запуск онлайн-формата, но организаторы ищут площади для размещения полноценной экспозиции. Один из вариантов — Пулковская обсерватория, где работал Борис Стругацкий.
"Среди современной молодежи уже о Стругацких и Булычеве мало кто слышал. В тоже время все знают Джорджа Оруэлла. Между тем, у нас было чем ответить западным фантастам. Плюс, советская культура во многом была отдельной, неповторимой цивилизацией", — рассказал Сеничкин в интервью "Петербургскому дневнику".
Поскольку музей будет располагаться в Петербурге, упор в первую очередь будет сделан на исследование ленинградской фантастики.
В выходные в Петербурге проходит фестиваль "День Д", посвящённый Сергею Довлатову. В сквере писателя на Загородном проспекте 4 сентября состоится открытие памятника любимой собаке Довлатова Глаше. Под мостом Бетанкура, как писал "ДП", появится граффити-портрет литератора.