Памятник собаке Довлатова Глаше откроют в Петербурге к юбилею писателя

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
В Петербурге стартовал фестиваль памяти писателя Сергея Довлатова "День Д".
Он будет проходить с 3 по 5 сентября. К юбилею литератора (3 сентября Довлатову исполнилось бы 80 лет) подготовлена обширная программа культурных мероприятий. В том числе в субботу, 4 сентября, в сквере Довлатова на Загородном проспекте состоится установка памятника собаке писателя, фокстерьеру Глаше.
Памятный знак изготовил архитектор Вячеслав Бухаев, автор бронзовой скульптуры Довлатова у дома №23 на улице Рубинштейна, где жил писатель. Как рассказали организаторы фестиваля "День Д", памятник Глаше представляет собой металлическую пластину, на который вырезано изображение фокстерьера.
Также в сквере Довлатова 4 сентября пройдёт субботник, будет играть музыка, состоятся чтения произведений писателя. С программой фестиваля можно ознакомиться в паблике "День Д" в соцсети "ВКонтакте".
Сергей Довлатов родился в Уфе во время эвакуации в 1941 году, до иммиграции в США в 1978 году проживал в Ленинграде. Фокстерьеру Глаше посвящена глава в сборнике рассказов Довлатова "Наши". "Расцветкой напоминает берёзовую чурочку. Нос — крошечная боксёрская перчатка... Короче, Глаша была неотразима", писал о своей собаке Довлатов.