Российский футбольный союз запускает в Петербурге проект "Футбол в школе"

Автор фото: Пресс-служба Российского футбольного союза
Часть петербургских школ присоединятся к проекту "Футбол в школе", в рамках которого каждый третий урок физкультуры на постоянной основе будет посвящён этой командной игре. Начиная с 1 сентября участниками программы станут 150 общеобразовательных школ из восьми регионов страны.
Автором проекта выступил Российский футбольный союз (РФС). Помимо Петербурга, общероссийская общественная организация займётся развитием массового детского футбола в Астраханской, Волгоградской, Нижегородской, Свердловской и Ярославской областях, а также в Республике Татарстан и Чувашской Республике.
Занятия по футболу будут проводиться как для мальчиков, так и для девочек. Необходимый спортивный инвентарь для проведения футбольных уроков РФС закупит и поставит за счёт собственных средств. Уже на первом этапе реализации проекта планируется организовать на муниципальном уровне школьные футбольные лиги — регулярные соревнования между школами. Начиная с 2022 года РФС планирует запустить Единую лигу для всех школ совместно с Минспорта РФ и Минпросвещения РФ.
В пресс-службе РФС подчеркнули, что футбольные уроки стали возможны благодаря созданию тематического модуля в учебной программе предмета "Физическая культура". Вместе с РФС разработкой модуля занимались специалисты Минпросвещения. На данный момент блок "Футбол" утверждён в статусе федерального государственного образовательного стандарта.
Президент Российского футбольного союза Александр Дюков подчеркнул, что появление футбола в учебном плане и регулярные соревнования между школами помогут решить сразу несколько задач.
"Во-первых, это укрепит здоровье населения, повысит массовость занятий физкультурой и спортом. Во-вторых, создаст дополнительные возможности для появления новых молодых игроков в нашем профессиональном футболе. Начав занятия футболом в школе, ребёнок может увлечься этим видом спорта, после чего перейти в ДЮСШ. Там он сможет продолжить своё футбольное обучение и потенциально — вырасти в профессионального футболиста. Ключевой задачей проекта при этом является обучение педагогов, чтобы они проводили занятия футболом по современным методикам", — подчёркивает Александр Дюков.
Важной задачей проекта "Футбол в школе" станет обучение педагогов: учителям расскажут об основах футбола и современных методиках, которые можно использовать во время занятий по этому виду спорта. Специалисты РФС уже разработали методический комплект, который поможет эффективно проводить уроки футбола в начальных классах.
Также учителя физкультуры и педагоги дополнительного образования могут пройти бесплатный онлайн-курс обучения "Массовый футбол", дающий тренерскую лицензию "Е-РФС". На сегодняшний день обучение на образовательной платформе Академии РФС прошли уже более 1,2 тыс. человек. В скором времени РФС также запустит обучающий видеокурс.
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов отмечает, что новая футбольная программа станет отличным дополнением к уже имеющимся, сделав спорт более массовым и общедоступным среди школьников.
"Спорт, как основа здорового образа жизни, должен быть в школах массовым, общедоступным, открывающим ребятам возможность развиваться как индивидуально, так и в командных играх. Для этого мы актуализируем содержание спортивных программ, и футбол здесь, как действительно популярный спорт, станет отличным дополнением к уже имеющимся программам", — объяснил Кравцов.
В свою очередь министр спорта РФ Олег Матыцин заявил, что запуск проекта "Футбол в школе" позволит "значительно расширить возможности для занятий спортом у детей".
"Одним из приоритетов министерства спорта является развитие системы физической культуры и спорта в образовательных организациях всех уровней, начиная от дошкольного. Поэтому мы поддерживаем запуск проекта "Футбол в школе": он значительно расширит возможности для занятий спортом у детей, откроет ребятам яркий мир футбола. Важно, что проект станет существенным звеном в системе подготовки спортивного резерва, будет способствовать появлению перспективных молодых игроков, которые в будущем смогут профессионально заниматься футболом".
В РФС подчёркивают, что в следующем году участниками "Футбола в школе" должны стать более 2500 общеобразовательных школ из 40 субъектов РФ. Создатели проекта рассчитывают, что наиболее заинтересовавшиеся футболом на уроках физкультуры дети смогут продолжить обучение на факультативах и секциях, которые будут открываться при школах.