Калининградский суд остановил на 2 месяца новый лифт к морю в Светлогорске

Автор фото: скриншот видео kaskad.tv
Панорамный лифт к морю в Светлогорске, Калининградская область.
Новый панорамный лифт в Светлогорске Калининградской области, запущенный в эксплуатацию в июне нынешнего года, остановлен по решению суда на 2 месяца.
Светлогорский городской суд Калининградской области установил, что лифтовый подъёмник работал без разрешения на эксплуатацию и запретил его использовать в течение 60 суток. Постановление вынесено во вторник, 31 августа, сообщает пресс-служба суда.
Лифт с панорамным видом на море построила компания ООО "СЛК-Инвест", вложив в сооружение 200 млн рублей. Эта же компания занималась эксплуатацией объекта. Подъёмник запустили в самом начале июня 2021 года и, как установили в суде, на момент открытия спуска к морю у "СЛК-Инвест" не было разрешения на эксплуатацию объекта.
Компания дважды обращалась в Северо-Западное управление Ростехнадзора с заявлениями о проведении осмотра и выдаче разрешения на допуск объекта в эксплуатацию дважды, но позднее — 16 июня и 3 августа. Специалисты Ростехнадзора разрешения на запуск объекта не выдали, потребовав устранить нарушения, без которых эксплуатация лифта не может считаться безопасным.
Запуск лифта к побережью Балтийского моря в Светлогорске называли долгожданным событием, особенно для инвалидов и маломобильных граждан. Спуск или подъём в лифте занимает 30 секунд, в каждую кабинку помещается 24 человека.
В суде отметили, что постановление может быть обжаловано, но подлежит немедленному исполнению. Таким образом, новый лифт в Светлогорске закрыт, проработав менее трёх месяцев.
Светлогорск — один из приморских муниципалитетов Калининградской области, расположенный в 30 км к северо-западу от Калининграда. Регион переживает туристический бум. Доходы от туристов в первом полугодии 2021 года выросли в 4 раза.