Траты туристов в Калининградской области выросли в четыре раза

Автор фото: Беликов Валентин
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
Калининградская область в первом полугодии 2021 года заработала на туристах в 4 раза больше, чем в 2020 году.
"Мы видим кратный рост денежного потока", — заявил в интервью телеканалу РБК губернатор Калининградской области Антон Алиханов. По его словам, оборот только по пластиковым картам составил 4,9 млрд рублей, а если учитывать ещё и наличный оборот, то это 6 млрд рублей, которые привнесли туристы в регион.
Алиханов сообщил, что Калининградская область приняла порядка 770-800 тыс. гостей в первом полугодии 2021 года.
Говоря о перспективах рынках, калининградский губернатор отметил, что регион не был готов в огромному наплыву туристов: органический рост турпотока в предыдущие годы составлял 10-15%. "Сейчас мы получили взрыв турпотока. Несомненно, открытие границ приведёт к определённому охлаждению, откату назад. Но я смотрю с оптимизмом на перспективы рынка и думаю, что мы вернёмся к росту после некоего охлаждения, которое возможно в следующем году", — сказал Антон Алиханов.
Туризм формирует порядка 2% ВРП Калининградской области. В денежном выражении это около 9 млрд рублей ежегодно.
Калининградская область с закрытием границ из-за пандемии с 2020 года остаётся в лидерах различных туристических рейтингов и переживает туристический бум. Только за 10 дней майских праздников 2021 года регион принял рекордные 63,5 тыс. гостей — на 41% выше уровня допандемийного 2019 года.
К сезону 2022 года в Калининградской области намерены ввести туристический (или курортный) сбор — порядка 100 рублей в сутки с человека, средства направят на развитие приморских курортов и других туристических направлений.