Психолог Балашов перечислил страхи петербуржцев перед вакцинацией от COVID-19

Автор фото: Ермохин Сергей
Главные страхи петербуржцев перед вакцинацией от коронавируса связаны с неопределённостью действия вакцин и большим объёмом противоречивой информации. Такое мнение высказал заведующий сектором психологического сопровождения образовательного процесса Северо-Западного института управления РАНХиГС Дмитрий Балашов.
Специалист рекомендует работать с подобными страхами через рациональное мышление, передаёт пресс-служба вуза. Прежде всего стоит ограничить поток информационного шума. Дмитрий Балашов советует сфокусироваться на положительном опыте родных и знакомых, а также авторитетных людей.
Психолог констатировал, что в последнее время отношение горожан к вакцинации хоть и медленно, но улучшается. По его мнению, наибольшую роль тут сыграли не столько сообщения СМИ, сколько реальные случаи заболевания и смерти близких.
Однако говорить о необходимых 60% вакцинировавшихся можно будет только ближе к следующему лету.
"К концу года суточный прирост привившихся может составить около 15-20 тысяч человек. В целом с июня в Петербурге наблюдается рост числа вакцинировавшихся в среднем на 0,1 процента в день", — отмечает специалист.
Днём ранее "ДП" писал, что в Петербурге привились от ковида более половины учителей. Ещё 20% работников образования предоставили справки о пройденном лечении от коронавируса, около 10% педагогов имеют медицинский отвод от прививки. В Смольном рассчитывают, что до 15 октября защиту от коронавируса получит подавляющее число педагогов.