С начала года цены на автозапчасти в России выросли до 20%

Автор фото: Ермохин Сергей
В России резко выросли цены на запчасти для автомобилей: с начала 2021 года их стоимость в среднем увеличилась на 10–20%.
Выводы о подорожании автозапчастей сделали эксперты автомобильного сайта "Дром", которые проанализировали более миллиона сделок по покупке тех или иных деталей. Аналитики отмечают, что чаще всего автомобилисты приобретают части кузова: как правило, это бамперы, двери и капоты. Большим спросом также пользуются электрика и подвеска.
"Спрос на автозапчасти за январь–июль 2021 года вырос на 10% относительно аналогичного периода прошлого года", — отмечают в пресс-службе "Дром".
По словам аналитика Александра Скороходова, этот год также отличился повышенным спросом на детали экстерьера. За минувшие восемь месяцев водители часто покупали ветровики, накладки и молдинги. При этом чаще всего такие покупки делали жители Центральной России и Москвы. В Сибири и на Дальнем Востоке вышеупомянутые товары популярностью не пользовались.
"Видимо, в этих регионах внешняя эстетика авто сейчас вторична для владельцев", — отметил Скороходов.
Эксперты полагают, что рост цен на запчасти не остановится, даже несмотря на отсутствие дефицита на рынке. В прошлом году многие автомобилисты не могли купить запасные детали из-за проблем с поставками, обусловленными пандемией коронавируса. На сегодняшний день ситуация пришла в норму: найти необходимые автозапчасти можно как на вторичном рынке, так и у официальных поставщиков.
Ранее "ДП" сообщал о резком подорожании услуг по перевозке продуктов из-за нехватки транспорта и водителей. Дефицит пиломатериалов в свою очередь привёл к увеличению цен на изделия из древесины.