В России резко выросли цены на перевозку продуктов

Автор фото: Ермохин Сергей
Союзы поставщиков продуктов питания фиксируют рост цен на внутрироссийские и зарубежные перевозки. Связана эта тенденция с нехваткой транспорта и водителей.
По данным "Коммерсанта", цены на перевозку продуктов выросли в диапазоне от 10 до 160%.
В Национальной мясной ассоциации связали ситуацию с нехваткой транспорта и уходом игроков с этого рынка. В Картофельном союзе, пишет "Ъ", зафиксировали подорожание перевозок по ряду направлений на 20-30%. В организации ссылаются на отъезд из РФ водителей из стран СНГ.
В ассоциации предприятий кондитерской промышленности "Асконд" столкнулись с ростом цен на транспортировку на 10-15% на внутрироссийских направлениях и на 24-160% — на международных.
Бизнес жалуется, что из-за сокращения числа грузовиков транспортные компании получили возможность диктовать цены. При этом в ассоциации грузового автомобильного транспорта констатировали, что повышение цены не превысило 15% и стало первым за 10 лет. Там также отметили, что рост цен не покрывает расходы на топливо, запчасти и обновление парка. С этими издержками перевозка могла бы подорожать сразу на 100%, подчеркнули в ассоциации.
Минсельхоз подтвердил, что получает сообщения о росте цен на перевозку. Проработкой решений ведомство занимается совместно с Минпромторгом и Минтрансом.