Дочь спикера Макарова лишилась ещё одной конкурентки в борьбе за мандат

Автор фото: Пресс-служба администрации Петроградского района Петербурга
Территориальная избирательная комиссия № 18 (ТИК) подтвердила законность снятия с выборов Алёны Кукушкиной, которая была выдвинута партией "Единая Россия" по третьему одномандатному округу. Одним из её оппонентом в борьбе за место в ЗакСе Петербурга должна была стать дочь спикера Макарова — Марина Лыбанёва.
Как сообщал "ДП" в конце прошлой недели, Кукушкина сама изъявила желание покинуть предвыборную гонку, написав соответствующее заявление. На сегодняшний день экс-кандидат в депутаты занимает должность начальника управления материально-технического обеспечения аппарата ЗакСа. Её муж приходится племянником председателю ЗакСа Вячеславу Макарову.
Председатель ТИК № 18 Виталий Дятлов подчеркнул, что решение о снятии Кукушкиной с выборов "было принято в соответствии с законом". В числе соперников Марины Лыбанёвой, которая выдвигается в городской парламент по тому же округу, что когда-то её отец, станут представители четырёх партий.
Против самовыдвиженки Лыбнёвой за голоса избирателей по третьему одномандатному округу будут бороться Роман Луговской (КПРФ), Оксана Крикуненко ("Партия роста"), Игорь Королёв ("Справедливая Россия — За правду) и Станислав Стрелков (ЛДПР).
В конце июля с выборов в ЗакС сняли экс-главу штабов Навального (организации признаны экстремистскими и ликвидированы) в Петербурге Ирину Фатьянову, которая также планировала избираться по третьему одномандатному округу. На следующий день после этого Вячеслав Макаров заявил, что случившееся напрямую связано с решением Минюста.
На днях к Ирине Фатьяновой пришли полицейские. Позже сотрудники правоохранительных органов заявили, что обыск проходил в рамках статьи о перекрытии дорог. Уголовное дело было возбуждено после несанкционированной акции в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального (связанные с его именем организации признаны экстремистскими и ликвидированы), которая прошла в феврале этого года.