В Петербурге полиция провела обыски по делу о перекрытии дорог 23 января

Автор фото: Ермохин Сергей
Утром 6 февраля сотрудники полиции провели серию обысков по делу о перекрытии дорог в центре Петербурга в ходе несанкционированной акции в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области.
В ведомстве уточнили, что уголовное дело по статье о блокированию дорог (267 УК РФ) было возбуждено после митинга, который прошёл в центре города 23 января. Силовики прошли по 30 адресам. Полицейские искали документы и предметы, имеющие доказательное значение для расследования, уточнили в пресс-службе.
"На текущий момент изъято большое количество портативной техники, агитационных материалов, в том числе направленных против высших органов госвласти", — говорится в сообщении.
Также сообщается, что у 21-летнего подозреваемого была обнаружена и изъята полицейская форма. "Правоохранители устанавливают происхождение предметов форменного обмундирования. Проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение", — добавили в ведомстве.
Ранее сообщалось, что силовики наведались к петербургским активистам. Обыски проходили у бывшего депутата Светланы Уткиной, а также активистов Ильи Гантваргу, Артёма Владимирова, Светланы Ковалец и Гаврила Филиппова.