Решение о продлении ВСМ до Нижнего Новгорода примут в 2022 году

Автор фото: Ермохин Сергей
Высокоскоростная железнодорожная магистраль (ВСМ) Петербург — Москва, строительство которой должны начать в 2022 году, должна быть продлена на юг России, минимум до Нижнего Новгорода.
Решение о строительстве ВСМ Москва — Нижний Новгород зависит от наполнения Фонда национального благосостояния (ФНБ), заявил заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин. "До Нижнего минимум ВСМ нужно доводить. Решение будет принято в 2022 году, в зависимости от состояния ФНБ", — сообщил Хуснуллин РИА-Новости.
В последующем трассу надо продлевать до Казани и Екатеринбурга, выразил своё личное мнение вице-премьер, подчеркнув необходимость строить скоростные поезда на юг.
Строительство ВСМ между двумя столицами планируют начать в 2022-м, а завершить в 2027 году. Общая протяжённость высокоскоростной магистрали Петербург — Москва составит 680 км, её предварительная трассировка стала известна в апреле 2021 года. ВСМ будет начинаться в Петербурге от Московского вокзала, трасса пройдёт по Ленинградской, Новгородской, Тверской и Московской областям, при этом в Новгородской области транспортно-пересадочный узел появится недалеко от Великого Новгорода, у деревни Подберезье. Без остановок время в пути между Петербургом и Москвой со скоростью до 400 км/ч составит 2 часа 15 минут — 2 часа 19 минут. Первые участки ВСМ планируется ввести в эксплуатацию к 2024 году.
Согласно транспортной стратегии РФ, в стране к 2035 году должна появиться скоростная железнодорожная магистраль от Петербурга через Москву до Казани. На Петербургском международном экономическом форуме в июне 2021 года ВСМ предложили продлить и на север, до Хельсинки.