Скоростную магистраль Москва — Петербург планируют продлить до Казани

Автор фото: Тихонов Михаил
В России до 2035 года будет построена скоростная железнодорожная магистраль, которая свяжет Москву, Петербург и Казань, говорится в транспортной стратегии РФ.
Конкретные сроки создания каждого из этапов не называются.
Транспортная стратегия также предполагает увеличение пропускной способности Восточного полигона до 240 млн тонн к 2035 году, цитирует документ ТАСС. Первый этап предусматривает увеличение в 2021 году провозной способности БАМа и Транссиба в направлении морских портов и пограничных переходов ДФО до 144 млн тонн. Второй этап — до 180 млн тонн до 2024 года.
Строительство ВСМ планируют начать в 2022-м, а завершить — в 2027 году. В апреле 2021 года заместитель генерального директора РЖД Андрей Макаров заявил, что первые участки ВСМ планируется ввести в эксплуатацию к 2024 году. Между тем в марте 2020 года вице-премьер России Марат Хуснуллин заявил, что проект строительства ВСМ Москва — Казань отложили в связи с высокой стоимостью. Автомобильная трасса будет построена обязательно.
Общая протяжённость ВСМ составит 680 км. На Москву из них приходится 43 км. В начале июня на ПМЭФ-2021 спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов заявил, что обсудил с министром финансов Финляндии Матти Ванханеном возможность продлить маршрут ВСМ до Хельсинки.