Подорожание материалов повысило стоимость строительства инженерных сетей

Автор фото: Ваганов Антон
Рост цен на материалы, подорожавших по некоторым позициям на 30-50%, сказался на стоимости работ по строительству инженерных сетей. Такими данными с "ДП" поделились в компании ООО "Навигатор-СБС", одном из крупнейших строительных предприятий Северо-Запада.
"Учитывая рост стоимости материалов складывается непростая ситуация с реализацией государственных заказов, заключённых по 44-ФЗ, в соответствии с которым чётко прописаны критерии, при которых возможно увеличение стоимости строительно-монтажных работ. Значительный рост стоимости материалов ранее не являлся таким критерием. С вступлением в силу Постановления правительства РФ от 09.08.2021 года №1315 ситуация должна измениться. У подрядчика появится возможность увеличить стоимость государственного контракта, но как это будет работать на практике, на данный момент неясно", — говорит заместитель главного инженера ООО "Навигатор-СБС" Александр Кравчук.
По его словам, процедура пересмотра стоимости госконтрактов, скорее всего, будет длительной, что может создать дополнительные временные и финансовые затраты. Речь идёт как о прохождении экспертизы, так и о задержке актирования и оплаты выполненных работ до момента повторного утверждения проектно-сметной документации.
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин ранее подписал постановление, согласно которому у региональных властей появилась возможность вносить изменения в государственные контракты на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту. Этот документ — реакция властей на резкий рост стоимости стройматериалов. Таким способом правительство решило компенсировать дополнительные расходы компаний, работающих с госзаказом.
Теперь возможно увеличивать цену госконтракта, но не более чем на 30%. Для согласования новых условий заказчик и подрядчик должны заключить дополнительное соглашение. Действие постановления распространяется на контракты, заключённые до 1 июля 2021 года.
Рост стоимости контрактов на 30% справедлив, полагают опрошенные "ДП" эксперты. "Единственное, что все объекты находятся на разной стадии строительства, а ведь именно от этапа реализации зависит удорожание себестоимости. Соответственно, те, кто только начинает работу, пострадают в большей степени. С другой стороны, у них было больше возможностей подготовиться и заложить более адекватную стоимость", — отмечает Дмитрий Плавник, руководитель ГК "СК ПСП".
Впрочем, основные городские подрядчики, которых "ДП" попросил официально прокомментировать постановление, не смогли это сделать. "Это хорошая новость. Мы сейчас изучаем постановление. Когда разберёмся в нюансах, обязательно расскажем", — заявили в одной из компаний.