Установлена личность туриста из Петербурга, погибшего в горах Дагестана

Автор фото: Пресс-служба фонда "Росконгресс"
Названа личность туриста из Петербурга, погибшего во время схода сели в Дагестане. Трагедия произошла в ущелье Карадахская теснина 22 августа: в результате случившегося 30 туристов оказались заблокированы, а ещё двое пропали без вести.
Тело петербуржца спасатели обнаружили накануне, 25 августа. Вечером того же дня Фонд "Росконгресс" выразил соболезнования семье погибшего и назвал его имя. Как сообщили в пресс-службе фонда, в горах Дагестана погиб 37-летний Илья Кузнецов — генеральный директор АО "РК- Управление событиями". Компания специализировалась на организации конференций и выставок.
"Страшная трагедия в Дагестане унесла жизнь нашего друга, коллеги и партнёра, гендиректора АО "РК- Управление событиями" Ильи Кузнецова. Вместе с группой туристов он находился в горах, когда селевой поток отрезал им пути отхода, а потом унёс несколько человек. Илья сражался со стихией, спасал детей, которые были в группе, пока сам не оказался в потоке сели. До последнего момента мы верили, что ему удалось спастись и что его найдут живым…", — гласит сообщение "Росконгресса" в Telegram.
На месте происшествия продолжают работать республиканское Следственное управление СК РФ и спасатели. Последние совместно с волонтёрами разыскивают туриста из Москвы — второго пропавшего без вести. По факту случившегося проводится процессуальная проверка.
В середине августа спасатели завершили поисковые работы на месте крушения вертолёта МИ-8 на Камчатке. Последний раз тела погибших достали со дна Курильского озера 17 августа. В момент крушения вертолёта на его борту находились 16 человек, шестеро из которых были туристами из Петербурга. Один из участников авиакатастрофы рассказал о случившемся. Трагедия унесла жизни трёх жителей Северной столицы.
В начале июля "ДП" сообщал о многодетной петербурженке, которая пропала во время шторма в Абхазии. Несмотря на предупреждения сотрудников отеля, женщина отправилась купаться с детьми. Спасателям удалось спасти двоих детей — 2013 и 2016 года рождения, самый младший ребёнок погиб. После случившегося сотрудники МЧС организовали поисковые работы, однако найти тело женщины так и не удалось. Поиски прекратились 21 июля.