На Рюриковом городище в Новгороде раскопали основание крепости IX века

Автор фото: novgorodmuseum.ru
На Рюриковом городище в Великом Новгороде петербургские археологи впервые обнаружили основание деревянной крепости, строительство которой относится к временам легендарного князя Рюрика.
Находка датируется концом или второй половиной IX века, сообщила в среду, 25 августа, пресс-служба Новгородского музея-заповедника.
Археологические раскопки на Рюриковом городище сейчас ведут специалисты Института истории материальной культуры Российской академии наук (ИИМК РАН). По словам начальника экспедиции, доктора исторических наук Наталии Хвощинской, исследователи впервые увидели стену из длинных дубовых брёвен, которые за столетия не подверглись никаким смещениям: благодаря воде сохранность конструкций позволяет представить их даже в качестве экспонатов. "Если связывать с легендарными событиями, то это крепость Рюрика", — отметила Наталия Хвощинская.
Археологические исследования Рюрикова городища ведутся 45 лет, нынешние раскопки начаты в 2000-х, но только в этом сезоне учёные впервые открыли самый низ деревянной крепости. Отдельные фрагменты сооружения археологи фиксировали и ранее, ещё в 1990-х годах, но в основном это были верхние слои деревянных конструкций, истлевшие за столетия. "Не было того, что изначально надёжно стоит: in situ, как говорим мы, археологи", — пояснила руководитель экспедиции Наталия Хвощинская.
Крепость строилась из дубовых брёвен. Хвощинская отметила их необычайную длину (около 12 метров) и ровность. Восхитила учёных и грандиозность работ в целом: древние строители срезали мыс, чтобы увеличить высоту холма.
К древней крепости археологов привели исследования земляных укреплений на Городище — земляного вала и рва. При возведении здесь храма в 1103 году греческие строители не учли сыпучесть грунта, которыми был засыпан вал, поэтому первая древняя церковь, возведённая здесь — храм Благовещения — не сохранилась. Ров шёл с юго-запада на северо-восток, его исследования велись несколько лет. В 2015 году экспедиция ИИМК РАН при его изучении обнаружила на Рюриковом городище древнейший культурный слой, относящийся к VIII – первой половине IX века, то есть как минимум на полвека ранее призвания варягов, что доказывает факт существования здесь поселения до прихода Рюрика.
Рюриково Городище находится в 2 км к югу от центра современного Великого Новгорода, при истоке Волхова из озера Ильмень. Считается, что именно здесь в IX–X вв. находилась резиденция первых русских князей. В летописи Городище впервые упоминается под 1103 годом в связи со строительством здесь церкви Благовещения: её остатки можно увидеть под руинами более поздней постройки (XIV века), с 2019 года законсервированные и превращённые в музей руины церквей доступны для посещения туристов. В 2012 году здесь установили памятный валун в честь 1150-летия зарождения российской государственности.
В Новгородском кремле летом нынешнего года начались раскопки на месте, где находилась церковь Бориса и Глеба: этот храм был построен в XII веке по заказу новгородского купца Сотко Сытинича, которого считают возможным прототипом былинного Садко.