В Новгородском кремле начались раскопки "церкви Садко"

Автор фото: Институт археологии РАН
Археологические раскопки в Новгородском кремле.
В Новгородском кремле начались раскопки ранее не исследованного участка — места, где находилась церковь Бориса и Глеба. Этот храм был построен в XII веке по заказу новгородского купца Сотко Сытинича, которого считают возможным прототипом былинного Садко.
До наших дней храм не сохранился, о его существовании напоминает небольшая церковь Андрея Стратилата — ранее она была одним из приделов большого храма. Его фундаменты полностью скрыты под землёй. Раскопки памятника начинались в 1940-1941 годах, но из-за Великой Отечественной войны исследования были прекращены, а раскоп — засыпан. Точный план древней церкви остаётся неизвестным. В нынешнем сезоне исследования проведёт новгородский архитектурно-археологический отряд Института археологии РАН под руководством Владимира Седова, сообщает сегодня, 2 июля, пресс-служба ИА РАН.
В Институте отметили, что археологи проведут исследования на участке, который ранее никогда не изучался. В перспективе учёные намерены исследовать весь памятник, но, учитывая его значительную площадь, исследование будет проводиться фрагментами. Ранее, в 2008-2020 годах, археологи ИА РАН работали на участках, затронутых раскопками довоенного периода.
Ранее "ДП" сообщал о том, что на раскопках в городе Старая Русса Новгородской области нашли первую в нынешнем полевом сезоне древнюю берестяную грамоту.